Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Иваново
03.04.2015 17:35
Россия, г. Иваново | Вопросов: 5

Имеет ли какие-то права на моего сына мать первого мужа?

Нахожусь во втором браке. От первого брака имею сына 8 лет. Месяц назад в судебном порядке мой второй муж усыновил моего сына от первого брака. Первый муж предоставил нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, без лишения его родительских прав. Сейчас у сына другое отчество и фамилия, все необходимые документы поменяны.

Имеет ли какие-то права на моего сына мать первого мужа? Могу ли я отказать ей видится с ребенком?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6485507
прочитан 12 раз
Имеет ли какие-то права на моего сына мать первого мужа?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 17:39

    Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

    6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23470
ответов: 94921
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 964
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2610
ответов: 6312
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3844
ответов: 9656
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11