Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 242 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаФёдорова Ольга АнатольевнаЛавринов Геннадий АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаУраев Владимир ВениаминовичМорозов Владимир ЮрьевичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Иваново
03.04.2015 17:35
Россия, г. Иваново | Вопросов: 5

Нахожусь во втором браке. От первого брака имею сына 8 лет.

Месяц назад в судебном порядке мой второй муж усыновил моего сына от первого брака. Первый муж предоставил нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, без лишения его родительских прав. Сейчас у сына другое отчество и фамилия, все необходимые документы поменяны.

Имеет ли какие-то права на моего сына мать первого мужа? Могу ли я отказать ей видится с ребенком?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6485507
прочитан 12 раз
Нахожусь во втором браке. От первого брака имею сына 8 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20959 | ответов: 71175
    03.04.2015 17:39

    Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

    6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Максимов Максим Николаевич
•на сайте
Максимов М.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 782
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2519
ответов: 7612
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 857
ответов: 3017
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2943
ответов: 8885
Консультация
юристы из города Ивановоюристы по теме "Семейное право"юристы из города Иваново по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос