Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос №2.Считается ли наезд на прилегающей дороге ко двору ДТП?

Кудряшов Владимир Алексеевич, г. Череповец
03.04.2015 в 17:38

Я выезжал на своей машине со двора дома задним ходом. Как мне казалось, что никого не задел. Через неделю мне позвонили из ГИБДД и сказали, что я совершил наезд и скрылся с места ДТП. Есть свидетельские показания, что я задел машину и уехал (указан гос.№ моей машины, марка и время ДТП). На схеме ДТП видно, что машина потерпевшей стоит на тратуаре, а зад машины на проезжей части выезда со двора. Дело передали в мировой суд и меня лишили прав на год по ч.2 ст. 12.27 (оставление места ДТП). До суда я не мог найти хозяйку машины (потерпевшую). Сейчас я с ней договорился, что сделаю ремонт (малозначительное повреждение бампера).

Вопрос №1.Может ли суд второй инстанции (я обжалую постановление суда 1-ой инстанции) отменить решение и не лишать меня прав, если потерпевшая заявит в суде, что ущерб малозначительный и она не имеет претензий ко мне?

Вопрос №2.Считается ли наезд на прилегающей дороге ко двору ДТП?

Вопрос № 3. Если часть машины потерпевшей стояла на тротуаре и мешала всем выезжать, является ли это нарушением с ее стороны и тут может быть вина обоюдная?

номер вопроса №6485530
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    03.04.2015 17:51
    отзывов: 13 066

    Добрый день. 1) По этому основанию - нет 2) Нет. ДТП может произойти только на дороге (определение ДТП, дороги и прилегающей территории согласно ПДД РФ). Постановление суда обжалуйте обязательно 3) Нет, обоюдной вины не будет несмотря на парковку с нарушением ПДД

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

15.03.2011 у меня забрали права за встречку. 17.03.2011 мне позвонили из ГИБДД и сказали чтобы я приехал к ним и внес
читать ответы (1)
Мне позвонил инспектор по розыску из гаи и сказал что месяц назад я задел прицепом авто с видеорегистратором интересует
читать ответы (1)
Выезжая со двора дома я задел автомобиль, постоял 30 минут никто не вышел, гаи я не вызывал. После чего уехал с места дтп
читать ответы (1)
Я ехал на своем авто со двора. Мне перегородил выезд другой автомобилист. В ходе общения с ним он начал мне угрожать и
читать ответы (1)
Неделю назад я, ездил в другой город, сегодня позвонили из гаи и сказали о том, что некий гражданин написал заявление,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение