Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна ивановна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

У знакомой умер муж, как получить деньги,

которые он откладывал в негосударственный пенсионный фонд и в какие сроки нужно это сделать?

номер вопроса №6485564
прочитан 27 раз
У знакомой умер муж, как получить деньги,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    03.04.2015 18:02

    Добрый день Анна Ивановна,

    Выплата средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на финансирование накопительной части производится в соответствии с п.6 ст.16 вышеуказанного закона родственникам застрахованного лица: в первую очередь – детям, супругу, родителям; во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Законодательством установлено, что выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника, пропустившего срок подачи заявления в 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке. Если средства накоплений в негосударственном пенсионном фонде обращайтесь в НПФ.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    03.04.2015 18:11

    Добрый день.

    Ваша ситуация регулирется Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 №742 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии"

    Вашей знакомой необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица обратиться в НПФ с заявлением (форму заявления можно найти по этой ссылке http://base.garant.ru/12156991/#block_2000). Также к заявлению необходимо приложить следующие документы:

    - документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

    - документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (в данном случае свидетельство о заключении брака);

    - свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

    - страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6848
ответов: 23401
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10861
ответов: 29416
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6195
ответов: 19752
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2876
ответов: 7949
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11