Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста что если сначала при задержании были даны одни показания а при допросе следователем другие.

Дима, г. Киров
Дима Россия, г. Киров
03.04.2015 в 17:49

Скажите пожалуйста что если сначала при задержании были даны одни показания а при допросе следователем другие. ?

номер вопроса №6485590
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    03.04.2015 17:57
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Это означает противоречия в показаниях. Оценку этому факту будет давать следствие, а если дойдет до суда - суд.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    03.04.2015 18:58
    отзывов: 2 655 Личная консультация

    Уважаемый Дима.

    Необходимо понимать следующее:

    Во-первых, показания задержанного лица, данные на следствии (дознании), трансформируются (видоизменяются) следователем (дознавателем) с учетом обвинительного уклона. Во-вторых, показания получаются следователем (дознавателем) односторонне, без учета мнения стороны защиты, что сказывается на их содержании. В-третьих, показания, данные приватно, с глазу на глаз следователю (дознавателю), всегда отличаются от публично данных показаний. С учетом этого именно суд должен устанавливать в чём же и в связи с чем такие противоречия имеют место.

    Неустановление существенности противоречия в показаниях лица, привлекаемого к ответственности, является основанием для отмены или изменения приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядках ввиду несоответствия приговора фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций, в том случае, если при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие (п. 3 ст. 380 УПК РФ).

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Киров
    03.04.2015 20:52
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    А в чем собственно, проблема? запрета на изменение показаний нет. Важность и достоверность показаний зависит от их последовательности и логичности, а также от дачи показаний на предварительном следствии с адвокатом или без, объяснения в рамках ОРМ(оперативно розыскных мероприятий), данные без адвоката, юридической силы не имеют.

    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000
    Оставить отзыв об ответе?
    Дима Россия, г. Киров
    03.04.2015 в 17:49
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, я с ребенком прописана у родителей в одном районе, а мы уже лет 5 живем в другом районе (снимаем)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать кредитный счет в одном банке, а зарплатный в другом не тронуть?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли сначала поставить в свидетельстве о рождении прочерк, а потом вписать туда отца со слов матери
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Если сначала отказался от наследства в пользу другого лица. А потом решил вернуть, возможно ли это?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что означает фраза при трудоустройстве, что срок хранения моих персональных данных устанавливается до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение