Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 085
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Тамара, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Нужно ли мне с ним разводиться (детей нет, имущества совместного нет)?

У нас с мамой 50/50 квартира (кооперативная) в собственности. Пай моей мамой был выплачен 1980 г. Моего мужа мы прописали по заявлению (без притязаний на жил. площадь) в 2001 г. Мой муж исчез из моей жизни навсегда и без развода в 2003 г., но прописан в нашей квартире до сих пор, мое правление кооператива готово подтвердить, что он более 10 лет здесь не живет и не оплачивает ком. платежи. Наш дом идет под снос в мае этого года. Подскажите что мне делать, как мне выписать мужа без его присутствия (найти его у нас не получилось) и отсутствием у него своей жил. площади? Какие документы для этого нужны? Нужно ли мне с ним разводиться (детей нет, имущества совместного нет)?

Заранее, благодарю!

Тамара.

номер вопроса №6485736
прочитан 17 раз
Нужно ли мне с ним разводиться (детей нет, имущества совместного нет)?

8 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819

    Можете развестись с ним, он перестанет быть членом вашей семьи. И выписать его через суд. Удачи

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 449 | ответов: 20 316

    Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования квартирой. Но лучше с ним развестись.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 110 | ответов: 4 751

    Обратитесь в суд с требованием о признании мужа безвестно отсутствующим, если Вам на самом деле неизвестно его место нахождения. В дальнейшем это позволит Вам расторгнуть брак и выписать его из квартиры

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Бронштейн Роман Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 39 | ответов: 206

    В суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Могу помочь в решении Вашего вопроса.

    Спасибо за ответ!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 184 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Выписать его можно в судебном порядке.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 712 | ответов: 18 870

    Брак лучше расторгнуть. Затем признать его утратившим право пользования (признать право пользования прекращенным).

    Если не успеете до предоставления новой квартиры, то также, можно будет "выписать", но признав не приобретшим право пользования.

    Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов.

    Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 673 | ответов: 116 908

    Надо развестись и обратиться с иском в суд о снятии его с регучета.

    Чем скорее Вы это сделаете, - тем лучше.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 271 | ответов: 18 214

    Вариантов несколько вплоть до признания его умершим, но гарантированно только если Вы разведетесь и подадите иск о прекращении его правом пользования

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы