Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Краснодар
03.04.2015 18:10
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Можно ли открыть шиномонтаж и мойку на центральной улице в станице Марьянская, Краснодарский край?

Председатель станицы не дает разрешения.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6485739
прочитан 155 раз
Можно ли открыть шиномонтаж и мойку на центральной улице в станице Марьянская, Краснодарский край?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    03.04.2015 18:15

    Это зависит от вида разрешенного использования земельного участка на этой территории (ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ).

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    03.04.2015 18:18
    отредактирован
    03.04.2015 18:20

    Изначально зависит от наличия земельного участка можно выкупить, ст. 209 ГК РФ, можно взять в аренду ст. 606 ГК РФ, далее зарегистрировать ИП, и т.д потом оформлять остальные разрешительные документы,

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    03.04.2015 18:27

    Можно, если обжаловать отказ в выдаче разрешения в суд - ст. 254 гпк рф.

    Возможность открытия зависит от назначения земельного участка и соблюдения санпин.

    Так, решением Сызранского городского суда Самарской области от 02.11.2011 г. удовлетворены исковые требования Администрации г.о. Сызрань, суд обязал К*** Е.В. осуществить снос самовольно возведенного объекта - автомобильной мойки, расположенного по адресу: *** и привести земельный участок в соответствие с видом разрешенного использования земельного участка – под домом индивидуальной жилой застройки.

    Судом установлено, что ответчица является собственницей земельного участка общей площадью 810 кв.м с разрешенном видом использования – под домом индивидуальной жилой застройки, который используется под размещение эксплуатируемой автомойки.

    Делая вывод о том, что расположение автомойки как объекта 5-ого класса вредности, в зоне смешанной жилой застройки недопустимо, поскольку санитарно-защитная зона от таких объектов до жилой застройки согласно требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 составляет 50 м, суд правильно пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.

    Определением кассационной инстанции от 19.12.2011 г. решение суда оставлено без изменения, кассационная жалоба К*** Е.В. – без удовлетворения.

    __
    Юрист
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    03.04.2015 18:34

    Здравствуйте, да это возможно если будут соблюдены правила размещение автомоек по СНИПам.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 235 | ответов: 40 371
    03.04.2015 18:57

    Уважаемая Нина г. Краснодар !

    Правом на выдачу Разрешения на Размещение "шиномонтажа и мойки" в жилом массиве обладают Органы местного самоуправления.

    При этом, в данном случае выдачи Разрешения на Размещение должно предшествовать мониторинг местности на предмет экологической безопасности и т.д.

    Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться со всеми имеющимися документами в Администрацию муниципального образования.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 03.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    03.04.2015 18:57

    1. необходимо наличие земельного участка с соответствующей категорией назначения ;

    2 соблюдение участка на котором планируется размещение автомойки требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 : расстояние составляет 50 м, автомойки, как объекта 5-ого класса вредности, от жилых застроек .

    Если данные нормы соблюдаются , то можете обжаловать , если нет , то нужно искать другое место

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 447
    04.04.2015 01:30

    Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

    Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

    В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

    Нужно смотреть градостроительный план станицы и его разбивку на зоны.

    Общественно-деловые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Д ) и зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются, соответственно, буквами И иТ) нужны, чтобы построить Ваш объект.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4309
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 10789
Консультация
Долотов Евгений Юрьевич
•на сайте
Долотов Е. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 597
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 1692
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11