Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 589 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПичуев Станислав  ЛеонидовичМалиновская Наталья АнатольевнаТитова Татьяна АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаМышков Станислав ОлеговичХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Artur, г. Москва
03.04.2015 18:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В Мурманской обл. имеется зем. уч. ,статус-земля сельхоз назначения.

Часть земли использовалось под свинокомплекс, с 1991 года земля не используется, просто платим налоги. Участок находится на отшибе по соседству ни каких хозяиств нет. Подскажите пожалуйста можно ли эту землю использовать под автосервис и как это правильно сделать. Заранее благодарен.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6485749
прочитан 99 раз
В Мурманской обл. имеется зем. уч. ,статус-земля сельхоз назначения.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    03.04.2015 18:16

    можно но врятли получится нужно переводить назначение земли из одной категории в другую

    татья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

    1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

    1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

    2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

    4) земель, находящихся в частной собственности:

    земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

    Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ.

    Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

    2. Категория земель указывается в:

    1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

    2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

    3) государственном кадастре недвижимости;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

    ст. 8, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    а после получить из СЭС и прочих учреждений разрешительную документацию

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    03.04.2015 18:17

    Без изменения категории земли не сможете (ст.78 ЗК РФ)..

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 18:21

    Здравствуйте, запрещается использовать под строительство торговых нежилых помещений.

    Статьи 42. ЗК РФ "Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков"

    Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

    использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

    Перевод очень сложная процедура.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12060
    03.04.2015 18:37

    Это возможно после перевода земли в земли иных категорий (например земли населенных пунктов)

    Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

    (ред. от 07.06.2013)

    "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

    Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

    1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

    1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

    1) кадастровый номер земельного участка;

    2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

    3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

    4) права на земельный участок.

    4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

    (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

    (в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

    3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

    4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

    5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

    6) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

    1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

    1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

    2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

    4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

    1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации;

    2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства - исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

    1) основания изменения категории земель;

    2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

    3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

    4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

    6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.

    7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.

    8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 18:50

    Для легального использования земельного участка необходимо менять его категорию .

    Земли сельхозназначения для автосервиса применяться не могут .

    Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

    (ред. от 07.06.2013)

    переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" обращайтесь в муниципалитет для изменения категории назначения земельного участка

  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    03.04.2015 19:38

    Строго соблюдая законы, практически невозможно. Чтобы перевести землю с/х назначения в категорию земли поселений, для этого надо внести эту землю в генплан населенного пункта, и только в этом случае местные депутаты могут вынести решение о переводе в другую категорию. Сделайте по - другому, создайте техническую станцию по ремонту сельхозтехники, продажи запчастей для этой техники и дополнительные услуги по ремонту другой автотехники. Тогда это будет законно.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    04.04.2015 01:42

    Никто с/х землю не переведёт в иную категорию - у Вас ст. 6 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нарушается:

    "Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

    Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного срочного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом".

    Нужно его начать использовать по с/х назначению, а потом заказать проект автосервиса для перевода части ЗУ в иное назначение (общественно-деловое, транспортной инфраструктуры).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос