Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изымаю товар, и не хотят оставлять никаких документов это законо?

Вероника, г. Самара
Вероника Россия, г. Самара
03.04.2015 в 18:06
номер вопроса №6485799
прочитан 1 раз
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Франгульян Роберт Паркевович
    03.04.2015 18:16
    отзывов: 450

    Да это незаконно.

    Статья 183. Основания и порядок производства выемки

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 183]

    1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

    2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

    3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

    4. Утратил силу.

    5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

    6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ! нАШ РАБОТОДАТЕЛЬ (РАБОТАЕМ В МАГАЗИНЕ) ВЫКИДЫВАЕТ ПРОСРОЧЕННЫЙ ТОВАР И НЕ УЧИТЫВАЕТ ЭТО НИГДЕ. ПРОСТО
читать ответы (1)
Хотим снести 1/2 дома и построить отдельный дом. Как это законно сделать? 1/2 дома в аварийном состоянии и не подлежит
читать ответы (1)
Не выдали паспорт вовремя. Это законно?
читать ответы (1)
Приобрела товар через интернет-магазин. Курьер, который привез товар не выдал мне никаких документов, ни чека, ни накладной
читать ответы (1)
Меня обманули в интернет магазине, прислали не тот размер вещей и не хотят делать возврат. По закону они обязаны сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение