Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 974 992
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 7

Обучение в центре марта

Моя жена работает в перинатальной центре 3 с небольшим года, в начале марта её отправили на обучение от работы для получения нового сертификата, т. к. у неё закончился срок действия старого сертификата, так сложилось что мы вынуждены поменять место жительства, соответственно она вынуждена будет уволиться, ей сказали за то что она учится от работы должна будет либо отработать 5 лет либо заплатить 16000 руб. хотя перед началом обучения никто её не уведомил об этом, законно ли поступает её руководство, заранее спасибо.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6486086
прочитан 7 раз
Обучение в центре марта

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250

    Уважаемый Михаил!

    В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

    Согласно п. г) ст.5 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

    МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882,от 17.01.2013 N 9, от 15.04.2013 N 342), повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет, является условием осуществления лицензиатом медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

    Ни в одном из вышеуказанных нормативно-правовых актов не регламентируется обязанность работника возвращать при увольнении работодателю средства, потраченные на повышение его квалификации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы