Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если по дарственной подарено жилье, может ли даритель вернуть подарок обратно.

Наталья, г. Лысьва
Наталья Россия, г. Лысьва
03.04.2015 в 18:47

Если по дарственной подарено жилье, может ли даритель вернуть подарок обратно.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6486105
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    03.04.2015 18:48
    отзывов: 26 000 Личная консультация

    ст. 578 ГК РФ отмена дарения ознакомьтесь с условиями

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Лысьва
    03.04.2015 в 18:47
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    03.04.2015 18:49
    отзывов: 38 364 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не сможет кроме оснований , указанных в ст578 ГК РФ.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Лысьва
    03.04.2015 в 18:47
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    03.04.2015 18:49
    отзывов: 616

    Да может пока Вы не переоформите на себя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Лысьва
    03.04.2015 в 18:47
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я совершил сделку с комнатой в квартире с подселением по договору дарения. Может ли даритель вернуть комнату себе обратно
читать ответы (1)
Если я перепишу долю в квартире, которая досталась мне по дарственной от матери, сможет ли даритель отсудить ее?
читать ответы (1)
Если у мамы нет жилья, может ли мама прописать своего ребенка к отцу (без его согласия), с которым она в разводе?
читать ответы (1)
Если я купил клавиатуру и она мне не подошла, не по душе пришлась. Могу ли я вернуть её обратно и вернуть деньги?
читать ответы (1)
Если подписывают дарственную на квартиру, может ли этот человек (который ее подписал) изменить свое решение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение