Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 586 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичСавостьянова Ксения ВадимовнаСеменов Андрей ФедоровичЕгорова Екатерина  АлександровнаКот Федор ЕвгеньевичМингазов Юрий СаитгареевичФедоровская Наталья РуслановнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
03.04.2015 19:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Ген дир написал заявление в совет директоров ОАО, прошу уволить по собственному желаю.

Но совет директоров созываеся за 30 дней. Как легитимно можно уволить старого директора и назначить нового? Времяни нет.

номер вопроса №6486223
прочитан 34 разa
Ген дир написал заявление в совет директоров ОАО, прошу уволить по собственному желаю.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8553 | ответов: 29600
    03.04.2015 19:09

    Добрый день!

    Созвать внеочередное собрание совета директоров. Если в соответствии с учредительными документами именно этот орган компетентен назначать ген. директора - никто другой этого сделать не сможет.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5331 | ответов: 20818
    03.04.2015 19:13

    Здравствуйте. Член Совета директоров и Генеральный директор - это две разные должности, которые не имеют отношения друг к другу. Т.е. Генеральный может быть членом СД, а может и не быть. Поэтому, Генеральный может остаться членом СД, а с должности ГД вы его можете уволить. Другое дело, что в соответствии со ст.280 ТК РФ, Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ) .

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос