Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
03.04.2015 19:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Как легитимно можно уволить старого директора и назначить нового?

Ген дир написал заявление в совет директоров ОАО, прошу уволить по собственному желаю. Но совет директоров созываеся за 30 дней. Как легитимно можно уволить старого директора и назначить нового? Времяни нет.

номер вопроса №6486223
прочитан 34 разa
Как легитимно можно уволить старого директора и назначить нового?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 254 | ответов: 31 244
    из команды «Линия главной защиты»
    03.04.2015 19:09

    Добрый день!

    Созвать внеочередное собрание совета директоров. Если в соответствии с учредительными документами именно этот орган компетентен назначать ген. директора - никто другой этого сделать не сможет.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 645 | ответов: 21 636
    03.04.2015 19:13

    Здравствуйте. Член Совета директоров и Генеральный директор - это две разные должности, которые не имеют отношения друг к другу. Т.е. Генеральный может быть членом СД, а может и не быть. Поэтому, Генеральный может остаться членом СД, а с должности ГД вы его можете уволить. Другое дело, что в соответствии со ст.280 ТК РФ, Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ) .

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7759
Консультация
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 893
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 787
ответов: 2143
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11