Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в наследство после смерти если нет свидетельства

Светлана, г. Выборг
Светлана Россия, г. Выборг
03.04.2015 в 19:04

Как вступить в наследство после смерти моей матери, если у меня нет свидетельства на дом и свидетельства на землю. На руках есть решение суда.

Я знаю, что Нотариус обязан принять документы для вступление в наследство в течении 6 месяцев. На данный момент нотариус не принимает документы и заявление на вступление в наследство и посылает меня в суд. А суд не принимает заявление и документы на вступление в наследство в течении 6 месяцев после смерти моей матери, а может принять документы по истечении 6 ти месяцев смерти.

1)Правомерны ли действия нотариуса, что он не принимает заявление на ступление в наследство при наличии решения суда в течении 6 ти месяцев после смерти человека

2) правомерны ли действия суда, что он не принимает заявление о вступлении в наследство и документы в течении шести месяцев после смерти человека. А требует подать документы только по истечении шести месяцев после смерти человека.

номер вопроса №6486230
прочитан 93 разa
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    03.04.2015 19:08
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Направьте нотариусу ценным письмом заявление о вступлении в наследство. Копию заявления оставьте себе и чеки об отправке письма.

    Можете при желании обжаловать в суд действия нотариуса. Но я думаю, это лишнее.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Выборг
    03.04.2015 в 19:04
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Севастополь
    03.04.2015 19:10
    отзывов: 14 300 Личная консультация

    1. неправомерно, обратитесь к другому нотариусу, предоставьте свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождение ваше и требуйте оформить заявление на принятие наследства

    2. неправомерно, но вам в настоящее время нужен только нотариус. Если вы не можете предоставить свидетельств о недвижимом имуществе, то тогда получите от нотариуса разъяснение или постановление об отказе выдаче свидетельства о праве на наследство и тогда обратитесь вс уд

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Выборг
    03.04.2015 в 19:04
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 23:24
    отзывов: 2 932 Личная консультация

    О каком судебном решении идет речь? Думаю, нотариус прав. Обратитесь на очную консультацию с документами, виртуально вряд ли получите верный ответ. и руководство к действию.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня инвалидность 2-ой группы, пенсионер, не работаю. Вступаю в наследство после смерти моей матери. Проживал совместно
читать ответы (1)
Как вступить в наследство после смерти без завещания, если человек на кого зарегистрирована квартира умер 29 лет назад!
читать ответы (1)
Кто является наследником (по закону), после смерти моей матери, если у меня была родная сестра но она умерла. Но у сестры
читать ответы (1)
Как вступить в наследство после смерти мужа? У нас на двоих был оформлен дом, у него и у меня есть дети от других браков
читать ответы (1)
Как вступить в наследство после смерти матери, если мой отец отказывается от поездки к натариусу. Отец и я единственные
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение