Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 460 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лепилин Денис ЮрьевичДеревянко Станислав ЮрьевичЧернецкий Игорь ВячеславовичСоколов Дмитрий ГеннадиевичЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичИванова Елена НиколаевнаСакунова Юлия Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Калуга
03.04.2015 19:08
Россия, г. Калуга | Вопросов: 5

Девушке 17 лет, может ли она самостоятельно передвигаться по России

, в том числе на поезде и самолете? Если да, на какой закон сослаться? Если нет, то как быть?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6486282
прочитан 6 раз
Девушке 17 лет, может ли она самостоятельно передвигаться по России

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1270 | ответов: 4495
    03.04.2015 21:16

    с 14 лет человек, получив паспорт гражданина РФ по стране может передвигаться без сопровождения родителей. Никакие законы это не запрещают.

  • Это лучший ответ
    Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95
    03.04.2015 22:10

    Здравствуйте.

    Ссылаться можно на ч.1 ст.27 Конституции РФ, на ст.1 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также на ст.26 ГК РФ и письменное согласие родителей.

    Несовершеннолетний ребенок до достижения возраста полной дееспособности (совершеннолетия) самостоятельно совершает сделки, в том числе односторонние действия с согласия родителей, которые являются его законными представителями в отношениях со всеми иными лицами в силу ст.64 Семейного Кодекса РФ.

    Ребенок, имеющий паспорт гражданина РФ может свободно передвигаться в пределах РФ, если против этого не возражают его родители, несущие обязанности по его содержанию и воспитанию. Поэтому лучше всего ребенку иметь при себе письменное согласие родителя на передвижение.

    __
    Ерастов Алексей Анатольевич
    aa@erastov.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос