Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Калуга
03.04.2015 19:08
Россия, г. Калуга | Вопросов: 5

Девушке 17 лет, может ли она самостоятельно передвигаться по России, в том числе на поезде и самолете?

Если да, на какой закон сослаться? Если нет, то как быть?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6486282
прочитан 6 раз
Девушке 17 лет, может ли она самостоятельно передвигаться по России, в том числе на поезде и самолете?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1 275 | ответов: 4 495
    03.04.2015 21:16

    с 14 лет человек, получив паспорт гражданина РФ по стране может передвигаться без сопровождения родителей. Никакие законы это не запрещают.

  • Это лучший ответ
    Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95
    03.04.2015 22:10

    Здравствуйте.

    Ссылаться можно на ч.1 ст.27 Конституции РФ, на ст.1 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также на ст.26 ГК РФ и письменное согласие родителей.

    Несовершеннолетний ребенок до достижения возраста полной дееспособности (совершеннолетия) самостоятельно совершает сделки, в том числе односторонние действия с согласия родителей, которые являются его законными представителями в отношениях со всеми иными лицами в силу ст.64 Семейного Кодекса РФ.

    Ребенок, имеющий паспорт гражданина РФ может свободно передвигаться в пределах РФ, если против этого не возражают его родители, несущие обязанности по его содержанию и воспитанию. Поэтому лучше всего ребенку иметь при себе письменное согласие родителя на передвижение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11