Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКириллов Андрей ВладимировичБердников Александр ВладимировичБуланкин Максим НиколаевичКорнеева Жанна ВладимировнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ExXtaZzy, г. Пермь
03.04.2015 19:24
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Умер отец, я единственный сын, также есть отец и брат. Завещания не было.

Хотелось бы узнать, кто в вступают наследство? И какой порядок очереди. Знаю, что в первою очередь попадают родители, дети и жена. Так ли это? И кто тогда попадает во вторую очередь. Спасибо.

номер вопроса №6486404
прочитан 6 раз
Умер отец, я единственный сын, также есть отец и брат. Завещания не было.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Студент Буркова Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 26 | ответов: 88
    03.04.2015 19:26

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1925 | ответов: 5062
    03.04.2015 19:30

    Вторая очередь не наследует, когда имеются наследники первой очереди, заявившие свои права на наследство. В данном случае наследуете вы и ваш дедушка.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172531
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7396
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1634
ответов: 5003
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Наследство"юристы из города Пермь по теме "Наследство"