Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подать на элементы

Nikita, г. Иваново
Nikita Россия, г. Иваново
03.04.2015 в 19:36

У меня такой вопрос: У моей бабушки был племянник, который умер, после смерти оставил в завещание квартиру на бабушку (т.е свою тетю), но у него в квартире также прописана дочка (не совершенно летняя), мать дочери хочет заполучить полностью всю квартиру, так же она подала на элементы на бабушку, за то что отец не выплачивал их и у него образовался долг, мне бы хотелось узнать: какого вероятность что ребенок получит всю квартиру? И возможно ли такое что его Тетя (данная наследница) будет выплачивать его долги по элементам?

номер вопроса №6486498
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 19:38
    отзывов: 60 Личная консультация

    Ребенок получит обязательную долю в наследстве отца

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, умерла моя бабушка, после ее смерти остался дом, дом оформлен на моего деда, по закону наследство
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой бывший муж, от которого я получала алименты, собирался в отпуск, но внезапно умер. Получу ли
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У моей бабушки был не приватезированый участок земли. Она написала генеральную доверенность на моего
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - у моей бабушки есть сестра, которая владеет комнатой в двухкомнатной коммунальной квартире. Недавно
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Отец умер восемь лет назад, не оставив после себя не какого завещания, с момента смерти (спустя пол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение