Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Азат, г. Казань
03.04.2015 19:55
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Умер человек, криминал. В полиции требуют паспорт умершего для выдачи разрешение на захоронение,

но паспорт нужен и в ЗАГС для получения свидетельства о смерти. Что делать?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6486580
прочитан 255 раз
Умер человек, криминал. В полиции требуют паспорт умершего для выдачи разрешение на захоронение,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    03.04.2015 20:01

    Полиция не имеет права забрать паспорт умершего , при необходимости могут снять копию с него

    .Гербовое свидетельство о смерти выдается взамен паспорта покойного и является окончательным документом, без которого невозможно получить льготы и пособия на погребение, заказать захоронение на кладбище или кремацию. Основным документом, регулирующим оформление и выдачу гербового свидетельства о смерти на территории РФ, является Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    Гербовое свидетельство о смерти выдается в отделах ЗАГС по месту жительства либо по месту смерти. Для получения гербового свидетельства о смерти необходимо предъявить:

    медицинское свидетельство о смерти, либо вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

    паспорт покойного (при отсутствии паспорта, возможно предоставить выписку из домовой книги по месту прописки покойного);

    паспорт заявителя.

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 20:01
    отредактирован
    03.04.2015 20:02

    Согласно ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ паспорт сдадите в ЗАГС. В полицию просто предъявите его.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "Об актах гражданского состояния"

    Статья 66. Заявление о смерти

    ...

    2.1. При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (по месту государственной регистрации смерти).

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 088 | ответов: 34 329
    из команды «Удача»
    03.04.2015 20:06
    отредактирован
    03.04.2015 20:09

    Паспорт умершего в полиции изымать не будут,его будут изымать только в ЗАГСе. в соответствии со ст.66 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Сделайте ксерокопию паспорта для полиции,а паспорт останется у вас

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 600 | ответов: 31 348
    03.04.2015 20:22

    Выдайте им ксерокопию,вообще то это решает не полиция ,а следователь СК РТ.

    А вообще это муниципальная услуга...

    Административный регламент

    предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на захоронение

    умершего»

    1. Общие положения

    1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги

    «Выдача разрешения на захоронение умершего» устанавливает единый

    порядок выдачи разрешений на захоронение умершего в местах захороне

    5. Информация о перечне документов, необходимых для предоставления

    муниципальной услуги.

    5.1. Заявителями представляются:

    5.1.1. Устное заявление – для физических лиц;

    5.1.2. Заявление о выдаче разрешения на захоронение по форме, (приложение

    № 1 к настоящему Регламенту) - для юридических лиц.

    5.2. С заявлением представляются:

    - документ, удостоверяющий личность заявителя;

    - гарантийное письмо и доверенность, если обязанность по организации

    похорон взяло на себя юридическое лицо;

    - свидетельство о смерти либо медицинское свидетельство о смерти;

    - удостоверение о наличии зарезервированного места захоронения (при

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    03.04.2015 23:05
    отредактирован
    03.04.2015 23:07

    Азат, здравствуйте!

    Полиция не имеет права забирать паспорт умершего, так как данный документ подлежит сдаче в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

    Но полиция обязана документально установить личность погибшего (ст. 73 УПК РФ), а для этого им необходимы его документы.

    Практически уверен в том, что документально установив на основании паспорта его личность, полицейские снимут с этого документа ксерокопию и отдадут вам паспорт обратно. Кроме того, полицейские еще попросят вас принести копию свидетельства о смерти погибшего.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4363
ответов: 12403
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9878
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5464
ответов: 12515
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11