Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 976 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Будилова Наталья НиколаевнаКашапов Ренат ЗакуановичШишкин Виталий МихайловичСтепанов Андрей БорисовичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичСмирнова Наталья ВладимировнаПрозорова Елена ВладимировнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Самара
03.04.2015 19:51
Россия, г. Самара | Вопросов: 42

Заявлением в банк отозвала согласие на обработку персональных данных

, но мой долг передали коллекторам, потому что, как мне ответили банк вправе без моего согласия это сделать. В договоре написано БАНК ВПРАВЕ передать, но что без согласия не написано. Законно?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6486616
прочитан 314 раз
Заявлением в банк отозвала согласие на обработку персональных данных

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    03.04.2015 20:02

    Здравствуйте. Да, увы- но банк поступил правомерно, они имели право "продать " ваш долг. Ждите пока колекторы не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Успехов Вам!

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 662 | ответов: 2249
    04.04.2015 10:07
    отредактирован
    04.04.2015 10:08

    Добрый день, Ольга!

    При наличии согласия на обработку персональных данных банк может уступить право требования по долгу ("продать") "коллекторам" и/или может с "коллекторами" заключить агентский договор (то есть дать поручение чтобы "коллекторы" требовали с вас долг определенное время, а потом вернуть себе).

    В случае отзыва согласия на обработку ПД, банк может только "продать" долг.

    БАНК ВПРАВЕ передать без согласия написано в ст.388 Гражданского кодекса РФ. Прямой запрет на уступку права требования БЕЗ СОГЛАСИЯ должника установлен только по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    Следовательно "продать" долг банк вправе при условии отсутствия запрета в договоре.

    __
    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 674
ответов: 1576
Консультация
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 177
ответов: 546
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36413
ответов: 87738
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 655
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Самара по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос