Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 850 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичМорозов Роман ВалентиновичШишкин Виталий МихайловичТитова Татьяна НиколаевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичПрохорова Айгуль РифгатовнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Саратов
03.04.2015 19:52
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

В ходе проверки сотрудники газовой службы составили акт о нарушении целостности

пломб газового счтчика и насчитали оплату за предыдущие пол года по нормативу в размере 20 т.р. Я не согласился и получил заключение о том что пломба нарушена из за климатических условий и счетчик в исправном состоянии. Обратился к мировому судье с требованием обязатать газовую службу произвести перерасчет задолженности. Мировой судья отказал в принятии иска мотивируя неподсудностью данного требования. Правомерно ли принятое решение?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6486620
прочитан 14 раз
В ходе проверки сотрудники газовой службы составили акт о нарушении целостности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    03.04.2015 20:00

    Здравствуйте. В районный суд подавайте .

    ГПК РФ определяет исключительную подсудность мировому суду- это означает, что все остальные дела подсудны районному суду:

    Ст. 23 ГПК РФ:

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ и отнесенные пунктами 3-5 части первой статьи 23 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    .....

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

    7) дела об определении порядка пользования имуществом.

    Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28904
ответов: 92671
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127211
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3306
ответов: 11560
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2764
ответов: 7887
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Иск"юристы из города Саратов по теме "Иск"

Похожие вопросы:

Задать вопрос