Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доверенность на дому

Зина, г. Краснодар
Зина Россия, г. Краснодар
03.04.2015 в 20:12

Родители моего мужа в 2013 году купили частный дом. Свекровь оформила доверенность на дом почему-то на себя. Срок годности доверенности до 2017 года. Мы с мужем хотим начать оформить дом на своё имя. Подскажите, с чего начать и какие документы собрать?

номер вопроса №6486644
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 20:19
    отзывов: 4 436 Личная консультация

    Добрый вечер!

    Какую "доверенность" на себя оформила ваша свекровь?

    Наверное - свидетельство о государственной регистрации права собственности?

    Имущество приобретённое супругами в период брака является совместной собственностью супругов в равных долях независимо от того, на чьё имя это имущество оформлено.

    И этот дом принадлежит родителям вашего мужа, поэтому "оформить дом на себя" вы можете исключительно на основании сделки по воле собственников.

    Вопрос задан некорректно.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    03.04.2015 20:24
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемая Зина г. Краснодар !

    Что значит "Родители моего мужа в 2013 году купили частный дом " ???

    Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

    1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

    2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

    В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

    -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

    -Цена договора;

    -Порядок и форма оплаты по договору;

    -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

    Тем самым, если данный жилой дом был приобретён ваши родителями у его Собственника, то в этом случае сначала необходимо зарегистрировать переход Права собственности на данный жилой дом на родителей в Росреестре субъекта РФ и только потом они смогут им распорядиться: подарить, продать, завещать и т.д.(ст.209 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 03.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Зина Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 в 20:12
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в 2013 году купили землю по ИЖС с обременением на 5 лет. Обременение закончится в 2018 году. Могут ли судебные
читать ответы (1)
Мой муж в первом браке купил дом и документы оформил на себя. После развода он предлагает бывшей жене продать его и
читать ответы (1)
Мой муж с 2011 года получает пенсию по выслуге лет МВД но ему почему то не платят надбавку на иждивенца (у нас один ребенок)
читать ответы (1)
В 2014 году купили квартиру. Муж оформил ее на себя. Если он (муж) переоформит квартиру на меня, могу ли я вернуть налог
читать ответы (1)
Мой муж в 2013 году оформил проездную карту банка Русский Стандарт. Вместе с ней его засьавили взять еще 2 кредитные карты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение