Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мужчина, живу в Карелии, имею северный стаж в РКС 13 лет, в каком возрасте мне положена пенсия.

Анатолий Дмитриевич, г. Петрозаводск
Анатолий Дмитриевич Россия, г. Петрозаводск
03.04.2015 в 20:15

Мужчина, живу в Карелии, имею северный стаж в РКС 13 лет, в каком возрасте мне положена пенсия.

номер вопроса №6486795
прочитан 272 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    03.04.2015 20:20
    отзывов: 9 913 Личная консультация

    Добрый вечер Анатолий Дмитриевич, право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 8 месяцев, но при этом должно быть еще 25 лет общего стажа, пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Дмитриевич Россия, г. Петрозаводск
    03.04.2015 в 20:15
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Анатолий Дмитриевич, г. Петрозаводск
Анатолий Дмитриевич Россия, г. Петрозаводск
03.04.2015 в 20:57

Хочу уточнить,мне 57 лет, общий стаж 17 лет,в пенсионном фонде мне сказали что пенсию назначат или в 57,5 лет,или в 60 лет.

номер вопроса №6487194
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    03.04.2015 21:10
    отзывов: 9 913 Личная консультация

    Если у вас 13 календарных лет работы в районах Крайнего севера, то возраст досрочного выхода на пенсию 55 лет 8 месяцев. за каждый год работы возраст снижается на 4 месяца, 13 х4 + 52 месяца ; 12 =4 года 4 месяца, возраст снижается на 4 года 4 месяца, 60 лет -4 года = 56 лет и минус 4 месяца=55лет 8 месяцев.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

20 лет работаю в РЖД на вредных условиях получаю надбавку за вредность положена ли мне льготная пенсия?
читать ответы (1)
Входит ли срочная служба в армии в момент боевых действий (северный кавказ) в выслугу лет к пенсии, день за три..
читать ответы (1)
Ребенок инвалид в данное время проживает в интернате для психических больных имею ли я право на пенсию с 50 лет. Ребенку
читать ответы (1)
В 1985-1987 г работала в псих больнице медсестрой. Как будет рассчитываться стаж при начислении пенсии год за год или год
читать ответы (1)
Положена ли еще надбавку к пенсии на иждивенцев дополнительно, или она уже в ходит в получаемую пенсию, информацию о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение