Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Степанов Андрей БорисовичШишкин Виталий МихайловичЗлаткин Алексей МихайловичШилина Алиса ОлеговнаМартиросян Ашот СтепановичДеревянко Станислав ЮрьевичБуланкина Светлана НиколаевнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Саид, г. Туапсе
03.04.2015 20:31
Россия, г. Туапсе | Вопросов: 2

Мой долг перед банком свыше 500 тыс. рублей, в связи с орг-штатными мероприятиями

моя должность будет сокращена, останется только пенсия. У меня в собственности земельный участок и дом на нем в собственности, но в доме ещё никто не прописан. Смогут ли попытаться отнять дом?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6486841
прочитан 64 разa
Мой долг перед банком свыше 500 тыс. рублей, в связи с орг-штатными мероприятиями

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127194
    03.04.2015 20:32

    Если это единственное жилье и не было ипотеки, то не отнимут (ст. 446 ГПК РФ). Если не жилье, то могут отобрать

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    03.04.2015 20:33
    отредактирован
    03.04.2015 20:34

    Не смогут, если это единственное жилье. Закон о банкротстве для физлиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 20:38

    Да могут забрать в соответствии с статья 446ГПК РФ но это в крайнем случае сначала вас попытаются заставить заплатить или продадут долг коллекторам.

  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    03.04.2015 20:50

    Здравствуйте!

    Как видно из текста вопроса у Вас в собственности только земельный участок и дом. Если дом является единственным жильем, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

    Если Вас интересует вопрос о банкротстве физических лиц (тема вопроса), то ознакомьтесь с основной информацией по данному вопросу.

    1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» направлен на защиту интересов граждан в сложной экономической ситуации.

    Заявление о признании физического лица банкротом подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника.

    Обязательным условием для обращения в суд является наличие задолженности не менее 500 тысяч рублей, которая не погашена в течение трех месяцев. Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга превысит полмиллиона рублей. Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.

    В статьях 213.4 и 213.5 приведен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом. Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организация (СРО), которая должна предложить кандидатуру финансового управляющего. Его участие в деле оплачивается из средств должника. Размер вознаграждения - 10 тысяч рублей единовременно плюс 2% от размера удовлетворенных требований.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12646 | ответов: 38963
    03.04.2015 21:09

    Уважаемый Саид г. Туапсе !

    Во-первых:

    Без Судебного решения банк НЕ вправе проводить исполнительные действия.

    Также, законом предусмотрены ограничения (ст.446 ГПК РФ)

    Во-вторых:

    С 01 июля 2015г вступает в действие ФЗ "О банкротстве физических лиц".

    Но при этом вам необходимо понимать, что признать вас банкротом можно при определённых Законом условиях, в частности:

    - при наличии задолженности не менее 500 т.р.

    Новый закон включает в себя также три процедуры, которые могут применяться к должнику:

    - реструктуризация долгов;

    -реализация имущества;

    - мировое соглашение (ст. 213.2 ФЗ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 03.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7425 | ответов: 30503
    03.04.2015 22:45

    Если дом и участок не были заложены,то есть не заключался на дом и участок отдельный договор залога,как средство обеспечения кредитного договора,то на дом и участок банк обратить взыскание не сможет.

    ст.446 ГПК РФ и Закон "О Залоге".

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    04.04.2015 01:19

    Да, ст. 446 ГПК РФ не применить к дому, в котором никто не прописан.

    Т. е. и дом, и земельный участок приставы могут изъять за долги, но только после суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    04.04.2015 08:12

    если это не ипотека то нет, ст. 446 ГПК РФ, могу предложить вариант выхода из ситуации, естественно за оплату, но долг банк не простит

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6302
ответов: 22166
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3872
ответов: 11951
Консультация
Киселев Андрей Андреевич
•на сайте
Киселев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 46
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 164
ответов: 433
Консультация
юристы из города Туапсеюристы по теме "Банкротство"юристы из города Туапсе по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос