Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Запрос в загс

Сергей Нестерович, г. Вышний Волочек
Сергей Нестерович Россия, г. Вышний Волочек
03.04.2015 в 20:23

Хочу сыну оформить дарственную, но в моем доме прописаны несовершеннолетние дети, что делать, если документы на на них мне не дает дочь, БТИ может само запрос в Загс дать?

номер вопроса №6486883
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    03.04.2015 20:36
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемый Сергей Нестерович г. Вышний Волочек !

    Если вы являетесь Собственником данного жилого дома, что должно подтверждаться Записью в реестре прав Росреестра или БТИ субъекта РФ, то в этом случае вы вправе им распорядиться, в т.ч. и Подарить даже при наличии зарегистрированных в нём граждан (ст.209 ГК РФ).

    При этом, Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

    При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

    -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

    -правоустанавливающие документы на дом:

    а)Свидетельство о праве собственности;

    б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

    -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и т.д.

    При отсутствии у вас на руках подлинников правоустанавливающих документов вы вправе получить в Росреестре или БТИ Дубликаты этих документов.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 03.04.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Нестерович Россия, г. Вышний Волочек
    03.04.2015 в 20:23
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В моем доме прописана родственница, которая в данный момент находится за пределами страны и не может приехать к моменту
читать ответы (1)
Что делать если после развода муж-отец ребенка не дает разрешение на выезд ребенка за рубеж.
читать ответы (1)
Что делать, если документы на МСЭ готовы, а МСЭ ушла в отпуск? По времени никак не успеть. Так как документы действительны
читать ответы (1)
Моя соседка закрыла мне въезд в мой дом свалили ей кирпичи что делать?
читать ответы (1)
Я Ирина, вопрос, к отцу в частный дом прописали несовершеннолетних детей и опека требует оформить долевую собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение