Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЛАРИСА, г. Рассказово
03.04.2015 20:45
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 19

Есть ли закон обязующий продавца квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам,

налог на землю при купле продаже. Или все долги переходят к новому собственнику 7

номер вопроса №6487081
прочитан 56 раз
Есть ли закон обязующий продавца квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 927 | ответов: 5 062
    03.04.2015 21:44

    Покупатель является правопреемником прежнего собственника и если есть долги он обязан платить.

    Уже в порядке регресса можно взыскать долги с продавца, если договором не определено, что долг платит покупатель.

    С продавца долг взыскивается на основании норм ГК о неосновательном обогащении.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
ЛАРИСА, г. Рассказово
03.04.2015 22:16
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 19

Спрасибо,а можно ссылку на закон ?

номер вопроса №6487785
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 927 | ответов: 5 062
    03.04.2015 22:37

    Смотрите ст. 1102 -1107 ГК.

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Также вы можете требовать в случае подачи иска привлечения продавца в качестве надлежащего ответчика, мотивируя тем, что о долге вы ничего не знали и продавец заверил вас, что долгов нет.

    Как правило об отсутствии обязательств перед третьими лицами по долгам делается запись в договоре купли-продажи.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Спасибо за ответ!
ЛАРИСА, г. Рассказово
03.04.2015 23:19
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 19

Спасибо. У нас в предварительном договоре написано жилье без обременения,задаток мы отдали о чем прописано в договоре.Может ли продавец не оплатить ком.услуги и принудить нас к сделке купли продажи? То есть чтобы мы взяли квартиру с долгами. Можем ли мы расторгнуть предварительный договор и вернуть задатки?

номер вопроса №6488167
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 927 | ответов: 5 062
    04.04.2015 10:01

    Если у вас предварительный договор, то конечно можете расторгнуть, тем более, что введены в заблуждение относительно долгов за комм. услуги.

    Также вы можете и купить, а потом взыскать с продавца понесённые затраты, как я писала выше.

    Поступайте так, как вам более выгодно.

    Если сумма долгов существенна, то вы вполне можете потерять интерес к приобретению такого жилья.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48230
ответов: 126003
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6114
ответов: 19653
Консультация
Балонин Иван Юрьевич
•на сайте
Балонин И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 178
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4289
ответов: 11161
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11