Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
ЛАРИСА, г. Рассказово
ЛАРИСА
03.04.2015 в 20:45
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 0

Есть ли закон обязующий продавца квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам,

Есть ли закон обязующий продавца квартиры в многоквартирном доме оплатить долги по коммунальным услугам, налог на землю при купле продаже. Или все долги переходят к новому собственнику 7

Обсудить на форуме
номер вопроса №6487081
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 935 | ответов: 5 062

    Покупатель является правопреемником прежнего собственника и если есть долги он обязан платить.

    Уже в порядке регресса можно взыскать долги с продавца, если договором не определено, что долг платит покупатель.

    С продавца долг взыскивается на основании норм ГК о неосновательном обогащении.

    Вам помог ответ?
ЛАРИСА, г. Рассказово
ЛАРИСА
03.04.2015 в 22:16
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 0
номер вопроса №6487785
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 935 | ответов: 5 062

    Смотрите ст. 1102 -1107 ГК.

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Также вы можете требовать в случае подачи иска привлечения продавца в качестве надлежащего ответчика, мотивируя тем, что о долге вы ничего не знали и продавец заверил вас, что долгов нет.

    Как правило об отсутствии обязательств перед третьими лицами по долгам делается запись в договоре купли-продажи.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
ЛАРИСА, г. Рассказово
ЛАРИСА
03.04.2015 в 23:19
Россия, г. Рассказово | Вопросов: 0

Спасибо. У нас в предварительном договоре написано жилье без обременения,задаток мы отдали о чем прописано в договоре.Может ли продавец не оплатить ком.услуги и принудить нас к сделке купли продажи? То есть чтобы мы взяли квартиру с долгами. Можем ли мы расторгнуть предварительный договор и вернуть задатки?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6488167
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 935 | ответов: 5 062

    Если у вас предварительный договор, то конечно можете расторгнуть, тем более, что введены в заблуждение относительно долгов за комм. услуги.

    Также вы можете и купить, а потом взыскать с продавца понесённые затраты, как я писала выше.

    Поступайте так, как вам более выгодно.

    Если сумма долгов существенна, то вы вполне можете потерять интерес к приобретению такого жилья.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение