Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 706 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичРахимов Эгамберди ХолбековичАртёменко Иван АлександровичПасечник Руслан СергеевичПетровских Юрий СергеевичПлясунов Константин АндреевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Курганинск
03.04.2015 21:00
Россия, г. Курганинск | Вопросов: 19

С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1. возможно ли после увольнения

уголовное преследование? Какие основания для этого могут послужить? Что входит в состав преступления? В течении которого времени после увольнения они могут это сделать.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6487186
прочитан 169 раз
С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1. возможно ли после увольнения

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    03.04.2015 21:06

    Уголовное преследование осуществляется независимо от прекращения трудовых отношений.

    Согласно УК РФ:

    Статья 14. Понятие преступления

    1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

    2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    03.04.2015 21:08

    Возможно только при наличии вины.

    Статья 5 УК РФ. Принцип вины

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Кучмезов Мажир Зейтунович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 100 | ответов: 345
    03.04.2015 21:09

    Уточните вопрос, пожалуйста. О каком законе идет речь?

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    03.04.2015 21:13

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии с п.7 части 1 ст.81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

    возбуждение уголовного дела по факту присвоение и растрата.

    Отвечая на Ваш вопрос - да, в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по факту присвоение и растрата. Если работодатель будет обращаться в полицию, то ему необходимо будет доказать этот факт.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гатауллин Алексей Равильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4705 | ответов: 12451
    из команды «Компаньоны.»
    03.04.2015 21:15

    Если вы свершили хищение денежных или товарных ценностей или допустили их растрату, то в зависимости от причиненного ущерба и наличия заявления работодателя, уголовная ответственность может наступить по ст. 158 УК РФ или 160 УК РФ.

    __
    С уважением, Алексей
    Банкротство граждан. Суды. Оценка имущества
    Консультации в личных сообщениях ПЛАТНЫ
    e-mail: krd-lawyer@ya.ru
    лига-права.рф
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22999 | ответов: 93823
    03.04.2015 21:16
    отредактирован
    03.04.2015 21:18

    Марина!

    Никакого отношение ваше увольнение к УК РФ не имеет

    ст. 81 ТК РФ

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    . Пункт 7 ст. 81 ТК содержит дополнительное основание - увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. По данному основанию может быть уволен только работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, независимо от того, какой вид материальной ответственности (ограниченная или полная) на него возложен. Причем недоверие к работнику работодатель должен доказать фактами (акты об обсчете, обвешивании, недостаче и т.п.).

    Ваше увольнение вообще может быть не законным. Срочно в суд его обжалуйте по ст.391.392 ТК РФ

    Смею предположить . что вас просто запугивают и шантажируют.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7811 | ответов: 17213
    03.04.2015 21:22

    Добрый вечер Марина,

    согласно пункту 7 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

    Если по результатам ревизии выявлена недостача в крупной сумме, то параллельно можно готовить документы для обращения в суд о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю. Причем работодатель имеет право подать на работника в суд в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Увольнение работника не препятствует судебному разбирательству. Однако самолично высчитывать сумму утраченных ценностей из заработной платы работника, являющегося материально ответственным лицом, работодатель не имеет права.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37870
    04.04.2015 00:41

    Могут обратиться в суд в пределах срока давности согласно ст. 78 УК РФ:

    "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

    Увольнение никак не связано с уголовным преследованием.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    04.04.2015 08:01

    а за что вас уволили для начала, для возбуждения уг.дела нужны основания, а ст. 81 ТК РФ не основание для этого,может и попробуем решить чтобы этих оснований не было

    __
    Александр Ш.
Марина, г. Курганинск
03.04.2015 21:10
Россия, г. Курганинск | Вопросов: 19

Увольнение по статье 81 п7 части первой

номер вопроса №6487302
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 21:13

    Для предоставления квалифицированной консультации нужно изучать тщательно все обстоятельства.

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос