Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли после увольнения уголовное преследование?

Марина, г. Курганинск
Марина Россия, г. Курганинск
03.04.2015 в 21:00

С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1. возможно ли после увольнения уголовное преследование? Какие основания для этого могут послужить? Что входит в состав преступления? В течении которого времени после увольнения они могут это сделать.

vip  номер вопроса №6487186
прочитан 177 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    03.04.2015 21:06
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    Уголовное преследование осуществляется независимо от прекращения трудовых отношений.

    Согласно УК РФ:

    Статья 14. Понятие преступления

    1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

    2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Курганинск
    03.04.2015 в 21:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    03.04.2015 21:08
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Возможно только при наличии вины.

    Статья 5 УК РФ. Принцип вины

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 21:09
    отзывов: 100 Личная консультация

    Уточните вопрос, пожалуйста. О каком законе идет речь?

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Курганинск
    03.04.2015 в 21:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 21:13
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии с п.7 части 1 ст.81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

    возбуждение уголовного дела по факту присвоение и растрата.

    Отвечая на Ваш вопрос - да, в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по факту присвоение и растрата. Если работодатель будет обращаться в полицию, то ему необходимо будет доказать этот факт.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Курганинск
    03.04.2015 в 21:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 21:15
    отзывов: 4 840 Личная консультация

    Если вы свершили хищение денежных или товарных ценностей или допустили их растрату, то в зависимости от причиненного ущерба и наличия заявления работодателя, уголовная ответственность может наступить по ст. 158 УК РФ или 160 УК РФ.

    С уважением, Алексей
    Банкротство граждан. Суды. Оценка имущества
    Консультации в личных сообщениях ПЛАТНЫ
    e-mail: krd-lawyer@ya.ru
    лига-права.рф
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 21:16
    отредактирован
    03.04.2015 21:18
    отзывов: 24 914 Личная консультация

    Марина!

    Никакого отношение ваше увольнение к УК РФ не имеет

    ст. 81 ТК РФ

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    . Пункт 7 ст. 81 ТК содержит дополнительное основание - увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. По данному основанию может быть уволен только работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, независимо от того, какой вид материальной ответственности (ограниченная или полная) на него возложен. Причем недоверие к работнику работодатель должен доказать фактами (акты об обсчете, обвешивании, недостаче и т.п.).

    Ваше увольнение вообще может быть не законным. Срочно в суд его обжалуйте по ст.391.392 ТК РФ

    Смею предположить . что вас просто запугивают и шантажируют.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    03.04.2015 21:22
    отзывов: 9 908 Личная консультация

    Добрый вечер Марина,

    согласно пункту 7 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

    Если по результатам ревизии выявлена недостача в крупной сумме, то параллельно можно готовить документы для обращения в суд о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю. Причем работодатель имеет право подать на работника в суд в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Увольнение работника не препятствует судебному разбирательству. Однако самолично высчитывать сумму утраченных ценностей из заработной платы работника, являющегося материально ответственным лицом, работодатель не имеет права.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    04.04.2015 00:41
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Могут обратиться в суд в пределах срока давности согласно ст. 78 УК РФ:

    "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

    Увольнение никак не связано с уголовным преследованием.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    04.04.2015 08:01
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    а за что вас уволили для начала, для возбуждения уг.дела нужны основания, а ст. 81 ТК РФ не основание для этого,может и попробуем решить чтобы этих оснований не было

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
Марина, г. Курганинск
Марина Россия, г. Курганинск
03.04.2015 в 21:10

Увольнение по статье 81 п7 части первой

номер вопроса №6487302
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    03.04.2015 21:13
    отзывов: 616

    Для предоставления квалифицированной консультации нужно изучать тщательно все обстоятельства.

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Курганинск
    03.04.2015 в 21:10
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Уволили по статье 81 п.7 ч.1 на основании акта о служебном расследовании, с формулировкой не согласна, есть ли шанс
читать ответы (1)
С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1, за невыдачу кассового чека, по записи на видеокамере. Если сейчас я
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: меня уволили по статье 81 п.7 Я работала торговым представителем и по роду деятельности собирала по
читать ответы (1)
С организации меня уволили по статье 81 п 7 части 1 от 02.04.15, 07.04.15, трудовая книжка у меня, я письменно попросила
читать ответы (1)
Меня уволили по статье 81 п 7 по инициативе работодателя. Я подал в суд, обязан ли работодатель (ответчик) предъявить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение