Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 062

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Михайловна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Я брала кредит в банке, в связи с потерей не смогла его полностью выплатить.

Банк подал в суд и теперь каждый месяц я исправно плачу судебным приставам энную сумму. Так же в банку возила все оплаченные платежки, но они так и шлют письма с долгом и с угрозами. Могу ли я подать на банк в суд за моральный ущерб?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6487211
прочитан 49 раз
Я брала кредит в банке, в связи с потерей не смогла его полностью выплатить.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    03.04.2015 21:01

    Здравствуйте. Да, вполне можете подать на моральную компенсацию.

    ГК РФ:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Левитская Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 302 | ответов: 1229
    04.04.2015 16:13

    Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

    Обращайтесь в суд с приложением доказательств.

    Успехов