Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел Андреевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Если один из собственников не проживает в этой квартире, освобождает ли это его от выплат?

В квартире зарегистрировано 4 человека, отец, мать и две дочери (одна из них несовершеннолетняя) Квартира прватезированна, собственниками жилья являются мать и отец (50 на 50)

Кто должен оплачивать комунальные услуги?

Если один из собственников не проживает в этой квартире, освобождает ли это его от выплат?

номер вопроса №6487346
прочитан 31 раз
Если один из собственников не проживает в этой квартире, освобождает ли это его от выплат?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 141 | ответов: 53 551
    03.04.2015 21:24

    Собственники должны оплачивать за жилье и коммунальные услуги. Совершеннолетняя дочь должна оплачивать только коммунальные услуги. За несовершеннолетнего ребенка должны оплачивать оба родителя.

    Нет, не освобождает.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Григорян Наира Гамлетовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 231 | ответов: 787
    03.04.2015 21:29
    отредактирован
    03.04.2015 21:30

    Здравствуйте!

    Не проживание собственника не освобождает его от выплат коммунальных платежей. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Более того, в силу пункта. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденным. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

    Лицевые счета разделить невозможно , но можно определить доли в оплате коммунальных услуг то есть разделить квитанции по коммунальным платежам.Для этого вам следует обратиться с заявлением в вашу управляющую организацию. Если доли по 1\2 , то оплата коммунальных платежей будет разделена соответственно долям.

    __
    С уважением
    Адвокат Григорян Н. Г. тел:
    8 (915) 220-90-03
    Адвокатская Палата города Москвы
Павел Андреевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Совершеннолетняя дочь как я понимаю оплачивать счета за воду свет и газ, возникает вопрос какую часть этих счетов должна она оплачивать?

номер вопроса №6487541
  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    03.04.2015 21:46

    вы может обратиться в суд с иском об разделении лицевых счетов, и расходы по уплате платежей будете оплачивать пропорционально вашим долям в квартире.

  • Адвокат Григорян Наира Гамлетовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 231 | ответов: 787
    03.04.2015 21:48
    отредактирован
    03.04.2015 21:49

    Она также должна оплачивать . Лучше оформляйте соглашение о порядке уплате коммунальных платежей. Если она только зарегистрирована,(не проживает и не оплачивает и не намерена оплачивать. то можете признать ее утратившим право пользования жилым помещением.

    __
    С уважением
    Адвокат Григорян Н. Г. тел:
    8 (915) 220-90-03
    Адвокатская Палата города Москвы
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 261 | ответов: 15 721
    03.04.2015 23:10

    Коллега!!! Не делят лицевые счета. Нет такого понятия в жилищном законодательстве РФ.

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23435
ответов: 94855
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2573
ответов: 5740
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37353
ответов: 90180
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13203
ответов: 40311
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11