Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие необходимы документы

Татьяна, г. Симферополь
Татьяна Россия, г. Симферополь
03.04.2015 в 21:33

Суть проблемы: Есть человек, зарегистрированный в квартире не участвовавший в приватизации и на данный момент сидит в тюрьме. Какой необходимо документ предоставить в паспортный стол, чтоб его выписать?.

номер вопроса №6487431
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Анапа
    03.04.2015 21:43
    отзывов: 1 905 Личная консультация

    пока он сидит в тюрьме вы не сможете его выписать и даже если обратитесь в суд он его потом легко оспорит

    С уважением М. Шарова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    03.04.2015 21:49
    отзывов: 14 302 Личная консультация

    На основании приговора суда осуждённого могут снять с регистрации, что совсем не обязательно. своих прав на площадь он не теряет и после возвращения из мест заключения может зарегистрироваться на прежнее место жительства. если заинтересованное лицо подсуетится , то через суд может снять с регистрации, как утратившего право пользования жильём или убедить осуждённого согласиться на снятие с регистрации.чёткого закона по этому поводу нет!

    Необходимые документы

    В случае согласия осуждённого на снятие с регистрационного учёта потребуются:

    Выписка осужденного-документы

    заявление осуждённого;

    его копия паспорта, заверенная администрацией;

    заявление владельца жилья (если осуждённый им не является);

    паспорт владельца жилья;

    копия приговора как основание для снятия с учёта.

    Обычно с получением последнего документа возникают трудности, так как суд может выдать копию приговора лишь сторонам дела. Проще всего получить её у самого осуждённого, но можно написать в суд заявление с просьбой выдать бумаги и объяснением причин возникшей необходимости.

    В случае отказа осуждённого от выписки потребуются:

    исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;

    копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;

    расширенная выписка из домовой книги;

    свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

    Обычно в таких случаях суд сам запрашивает копию приговора, но на всякий случай можно подстраховаться и приложить и её.

    Выписка из приватизированной квартиры

    Снятие с регистрации заключенного Тут возможны варианты.

    Осуждённый в приватизации участия не принимал и отказался в пользу собственника жилья.

    Граждане, отказавшиеся от приватизации жилья в пользу других лиц, получают право пользования им даже при смене собственника. Это гарантировано Жилищным кодексом, ст. 31, п. 4.

    Выписаться из такого жилья осуждённый может лишь по собственному согласию. В паспортном столе надо будет получить специальный бланк, передать его для заполнения отбывающему наказание, а потом заверить у администрации учреждения.

    Если осуждённый не хочет добровольно сняться с регистрационного учёта на время заключения, то можно добиться этого, обратившись в суд.

    Вот только после возвращения он сможет восстановить регистрацию и продолжить пользоваться квартирой без права собственности

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Симферополь
    03.04.2015 в 21:33
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть два кредита в Восточном банке. Платила исправно. На данный момент платить не могу т.к. заработную плату сократили до
читать ответы (1)
Приобрела автомобиль в 2013 г частично в кредит. Возможно ли получить возврат НДС? И какие документы нудно предоставить
читать ответы (1)
Как можно выписать члена семьи не участвовавшего в приватизации, прописанного на данной жил площади при предоставлении
читать ответы (1)
Мой ребенок 6 лет едет на юг,в город Ейск с бабушкой и дедушкой на машине. Какие им взять документы в дорогу, чтобы не
читать ответы (1)
При дарении доли в квартире не родственнику, подскажите пожалуйста, какие на данный момент выплаты и уплаты налога необходимо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение