Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 948 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плахутин Роман АлександровичПичуев Станислав  ЛеонидовичФёдорова Ольга АнатольевнаХохряков Андрей ВикторовичКогтева Алёна ВикторовнаКашкин Дмитрий АнатольевичЛигостаева Антонина ВасильевнаТитова Анна Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Брянск
03.04.2015 22:08
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

У меня умер родной брат, осталась квартира, в которой прописана его дочь и был прописан

он, дочь в наследство не вступила, могу ли я вступить в наследство, если других родственников нет?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6487736
прочитан 54 разa
У меня умер родной брат, осталась квартира, в которой прописана его дочь и был прописан

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    03.04.2015 22:09

    дочь, которая была там зарегистрирована, фактически вступила в наследование после отца

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    03.04.2015 22:09

    Да, можете в порядке очередности.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Байменова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 34 | ответов: 68
    03.04.2015 22:14

    В соответствии со ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Соответственно если наследник первой очереди отказался от наследства, вы можете его получить.

    При этом необходимо отметить, что если дочь не вступила в наследство, но фактически приняла данное имущества (живет в квартире, несет бремя содержания данного имущества), она считается принявшей наследство в соответствии п.2 ст. 1153 ГК РФ.

Наталья, г. Брянск
03.04.2015 22:14
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Как в порядке очередности, если она фактически приняла наследство, но вступает в него и не оформляет квартиру на себя

номер вопроса №6487776
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    03.04.2015 22:18

    это ее право, последний ответ юриста

    "При этом необходимо отметить, что если дочь не вступила в наследство, но фактически приняла данное имущества (живет в квартире, несет бремя содержания данного имущества), она считается принявшей наследство в соответствии п.2 ст. 1153 ГК РФ." абсолютно правильный и даже вам даны ссылки на законодательство

    Дополню, что наследница от наследства не отказывалась!

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
  • Юрист Байменова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 34 | ответов: 68
    03.04.2015 22:21

    В любом случае считается принявшей наследство.Если прошел срок на вступление в наследство и она не получила свидетельство на право наследования имущества, она может в судебном порядке признать данное право за собой, доказав факт принятия наследства, указанный в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

    Цитирую: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Наталья, г. Брянск
03.04.2015 22:23
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Но она не живет в квартире, не несет бремя содержания данного имущества и проживает в другом городе, и не собираеться приезжать и что то оформлять, как поступить в этой ситуации, у меня нет с ней связи, соответственно я не могу получить от нее отказ

номер вопроса №6487831
  • Юрист Байменова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 34 | ответов: 68
    03.04.2015 22:33

    Вы и не должны искать ее, и брать отказ. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии со ст. 61 Закона "Основы законодательства о нотариате" Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

    Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

    Одновременно с этим путь принимает от вас заявление о принятии наследства.

Наталья, г. Брянск
03.04.2015 22:39
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

А если натариус ее не найдет, и сколько по времени это будет длиться

номер вопроса №6487925
  • Юрист Байменова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 34 | ответов: 68
    03.04.2015 22:44

    нотариус осуществляет розыск наследников в течение 6 месяцев, после чего в наследство вступает наследник написавший заявление в срок установленный законом.

Наталья, г. Брянск
03.04.2015 22:47
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Вступив в права наследства, могу ли я оформить наследственную квартиру на себя и продать ее

номер вопроса №6487988
  • Юрист Байменова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 34 | ответов: 68
    03.04.2015 22:52

    Конечно. После получения свидетельства о праве на наследство вы обращаетесь в Росреестр (регистрационную палату) и регистрируете право собственности.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3286
ответов: 7945
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12341
ответов: 32918
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 720
ответов: 2084
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34359
ответов: 106015
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Наследство"юристы из города Брянск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос