Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 396 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Реутова Елена ЕвгеньевнаЖидков Игорь АнатольевичТитова Татьяна АлексеевнаЛевичев Денис АлександровичСеменов Андрей ФедоровичБережной Сергей АнатольевичБерезин Дмитрий АлександровичМадеева Елена Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Краснодар
03.04.2015 22:14
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Дочь хочет поменять фамилию отца на фамилию матери при получении паспорта

, ей 14 лет, можно ли это сделать?

номер вопроса №6487751
прочитан 47 раз
Дочь хочет поменять фамилию отца на фамилию матери при получении паспорта

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    03.04.2015 22:23

    Добрый вечер. Руководствуйтесь статьей 58 закона "Об актах гражданского состояния"

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос