Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 409 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичМашевская Полина ЮрьевнаЯковлев Евгений АлексеевичМоисеев Владимир НиколаевичТитова Анна ВасильевнаГабербуш Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичЛевичев Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Выкса
03.04.2015 23:06
Россия, г. Выкса | Вопросов: 14

Хочу купить комнату и оформить ее на себя. Я в браке. Можно ли что то сделать

(заверить или еще что то например), чтобы муж не имел на эту комнату прав при разделе имущества (например при разводе)?

номер вопроса №6488084
прочитан 5 раз
Хочу купить комнату и оформить ее на себя. Я в браке. Можно ли что то сделать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    03.04.2015 23:11

    Можно заключить брачный договор.

    Статья 42.СК РФ Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Надежда, г. Выкса
03.04.2015 23:18
Россия, г. Выкса | Вопросов: 14

А если муж не согласится на брачный договор?Ничего сделать нельзя?

номер вопроса №6488156
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    03.04.2015 23:20

    Оформите на третье лицо, которому Вы доверяете (мама, папа), тогда муж не сможет претендовать на 1/2 доли вашего жилья

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    03.04.2015 23:22

    Тогда договор купли-продажи комнаты придется оформлять на имя другого лица (например,родственника). А потом родственник подарит вам эту комнату. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество ,полученное по безвозмездным сделкам( дарение.наследование и т.д.) не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1598
ответов: 4895
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37381
ответов: 97071
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5938
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6680
ответов: 28793
Консультация
юристы из города Выксаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Выкса по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос