Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права при разделе имущества

Надежда, г. Выкса
Надежда Россия, г. Выкса
03.04.2015 в 23:06

Хочу купить комнату и оформить ее на себя. Я в браке. Можно ли что то сделать (заверить или еще что то например), чтобы муж не имел на эту комнату прав при разделе имущества (например при разводе)?

номер вопроса №6488084
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 23:11
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Можно заключить брачный договор.

    Статья 42.СК РФ Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Надежда, г. Выкса
Надежда Россия, г. Выкса
03.04.2015 в 23:18

А если муж не согласится на брачный договор?Ничего сделать нельзя?

номер вопроса №6488156
  • Юрист Россия, г. Волжский
    03.04.2015 23:20
    отзывов: 307 Личная консультация

    Оформите на третье лицо, которому Вы доверяете (мама, папа), тогда муж не сможет претендовать на 1/2 доли вашего жилья

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Выкса
    03.04.2015 в 23:18
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 23:22
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Тогда договор купли-продажи комнаты придется оформлять на имя другого лица (например,родственника). А потом родственник подарит вам эту комнату. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество ,полученное по безвозмездным сделкам( дарение.наследование и т.д.) не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Выкса
    03.04.2015 в 23:18
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Хочу купить авто, и оформить его на себя. Я не имею вод. прав. Что будет, если меня остановит сотрудник ГИБДД?
читать ответы (1)
Я гражданин Украины получил вид на жительство в России, хочу купить автомобиль и оформить его на себя. Если могу, то тогда
читать ответы (1)
Я взяла кредит на свое имя, а муж купил машину и оформил ее на себя. В данный момент вместе не проживаем. Кредит просят
читать ответы (2)
Муж купил машину в кредит и оформил ее на себя (мы в браке, брачного договора нет). При разводе как машина будет делится
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру и оформить дарственную на племяницу, состоящую в браке. Какие налоги я должна буду заплатить? Будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение