Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 731

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ковылкино
03.04.2015 23:13
Россия, г. Ковылкино | Вопросов: 3

Хочу проконсультироваться в таком вопросе: была замужем, разделась 10 лет назад

, взяла свою фамилию снова. Есть сын, 12,5 лет. Получаю на него алименты. Решили с сыном сменить ему фамилию на мою, все таки живем одной семьей, а с отцом он практически не общается, единственная связь-алименты, ну и случайные встречи на улице. Отец не дает согласия на смену фамилии ребенку, хотя и не общается с ним совсем. Как быть?

номер вопроса №6488127
прочитан 10 раз
Хочу проконсультироваться в таком вопросе: была замужем, разделась 10 лет назад

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Ольга, г. Ковылкино
03.04.2015 23:18
Россия, г. Ковылкино | Вопросов: 3

Вы не могли бы уточнить, каким образом? Прочитала информацию на сайтах, и честно говоря сделала вывод, что и по достижении ребенком 14 лет, не сможем сменить ему фамилию, опять же, без согласия отца

номер вопроса №6488161
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    03.04.2015 23:20

    Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Пока эту статью никто не отменил.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ольга, г. Ковылкино
03.04.2015 23:29
Россия, г. Ковылкино | Вопросов: 3

Т.е., ребенку исполнится 14 лет и он смело можем идти в загс, написать заявление о смене фамилии, правильно? А надо ли ему получить паспорт сначала на фамилию отца, или можно писать заявление без паспорта. Не хочу, чтобы ребенок получал паспорт на его фамилию, есть на это причины.. Отец увлекается препаратами, стоит на учете у нарколога, не хочется, что бы моего ребенка мучали подозрительными вопросами

номер вопроса №6488220
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    03.04.2015 23:32

    Обратитесь в ЗАГС до получения паспорта. Заплатите госпошлину, но документы на получение паспорта вы должны подать в течении 30 дней с момента исполнения дня рождения ребенка.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Ольга, г. Ковылкино
03.04.2015 23:41
Россия, г. Ковылкино | Вопросов: 3

Спасибо за ответ, а то я консультировалась в Загс, несколько лет назад и там сказали что даже в 14 лет мы не сменим фамилию без разрешения отца, только в 18 лет. И ребенок очень расстроился, да и я тоже, это же кучу документов менять надо будет.

номер вопроса №6488281
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25920 | ответов: 69281
    04.04.2015 00:16

    Вы внимательней закон прочитайте.

    - 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

    Так что вам только в суд.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Спасибо за ответ!
Ольга, г. Ковылкино
04.04.2015 00:07
Россия, г. Ковылкино | Вопросов: 3

Почему то нахожу везде информацию, что даже в 14 лет ребенку надо разрешение обоих родителей на смену фамилии, если такового нет, только через суд... Это верно??? Что то я совсем запуталась

номер вопроса №6488418
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    04.04.2015 00:45

    Ольга, да действительно только через суд если он выплачивает алименты.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23308
ответов: 113952
Консультация
Ведерников Валерий Витальевич
•на сайте
Ведерников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 344
ответов: 2234
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2688
ответов: 8895
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2989
ответов: 8637
Консультация
юристы из города Ковылкиноюристы по теме "Семейное право"юристы из города Ковылкино по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос