Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 914

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Невинномысск
03.04.2015 23:20
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 3

У меня есть интернет-магазин, у меня девушка заказала костюм и оплатила

мне на карту его стоимость, я обещала выслать костюм в течении недели, но у меня задержалась поставка товара, и поставщик ей выслал товар после 2 х недель, но девушка написала на меня заявление о машенничестве и написала что костюм ей не пришел, хотя костюм еще в пути к ней, вопрос такой, чем не это грозит? Ведь костюм ей был отправлен, и будут ли такое заявление вообще рассматривать.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6488130
прочитан 57 раз
У меня есть интернет-магазин, у меня девушка заказала костюм и оплатила

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    03.04.2015 23:39

    В Вашем случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество) нет. По результатам рассмотрения заявления покупателя сотрудниками полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела и рекомендовано решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

    Вы же можете пойти на контакт с покупателем и пояснить сложившуюся ситуацию.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127256
    03.04.2015 23:40
    отредактирован
    03.04.2015 23:41

    Рассматривают любое заявление, но в возбуждении уголовного дела откажут.

    Если Вы не уклоняетесь от осуществления поставки оплаченного товара и вообще не уклоняетесь от общения с ней, то никакого мошенничества (ст. 159 УК РФ) в данном случае нет и быть не может. При этом она может, если хочет, потребовать уплаты неустойки за просрочку срока выполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Если речь об отношениях, связанных с защитой прав потребителей, то размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    04.04.2015 00:43

    У Вас гражданско-правовые отношения, регулируемые гл. 30 (купля-продажа).

    И потому никакого уголовного дела не будет - нет у Вас умысла на обман заказчика.

    Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4543
    04.04.2015 00:57

    Людмила, здравствуйте!

    Обвинять вас в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) можно только в том случае, если получив от девушки деньги вы вовсе не собирались выслать ей костюм. Но костюм выслан, а, следовательно, состава преступления нет.

    Еще не факт, что девушка подала заявление в полицию (может быть она просто пугает вас). А если и подала, то данное заявление подлежит обязательному рассмотрению в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которого будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9276 | ответов: 30122
    04.04.2015 02:06

    В данном случае состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - нет. После проведения доследственной проверки вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот Вы вправе получив такое Постановление написать заявление по ст. 306 УК РФ - ложный донос.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    04.04.2015 07:42

    нет ст. 159 УК РФ у вас не усматривается, ей в возбуждении дела откажут, правда если у нее ума хватит то подаст в суд иск и может потребовать с вас моральный вред, если правда направляла вам претензию ранее, пока составьте ответ на всякий случай может быть понадобится,укажите что поставщик виноват

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Сивцева Наталья Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 713 | ответов: 2379
    04.04.2015 10:30

    Людмила, обратитесь письменно к покупателю , предложите скидку или оплатите неустойку.

    __
    Адвокат Сивцева Н.И. г Ставрополь, ул Лермонтова, 185 к. 6. т 8-928-20-88-500,8-918-80-50-861, 8-961-466-65-99 http://advokataak26.nethouse.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос