|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артур, г. Новосибирск
Артур
03.04.2015 в 23:21
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Наследники первой очереди

Есть я и мать с отцом. Кто и как делит наследство..?

Умер брат, у брата двое детей оба несовершеннолетние, с женой в разводе. Есть я и мать с отцом. Кто и как делит наследство..?

номер вопроса №6488168
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Заявление о вступлении в наследство, Супружеская доля в наследстве,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 982 | ответов: 79 492

    ст. 1142 ГК РФ почитайте Вам все станет понятно

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Бывшая жена не входит в число наследников по закону, но может претендовать на супружескую долю в наследстве на то имущество,которое было приобретено в браке. Наследство делится между наследниками поровну. Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 313 | ответов: 1 198

    Делят поровну, наследники первой очереди-жена, родители, дети.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы