Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сумма морального вреда

Константин, г. Ульяновск
Константин Россия, г. Ульяновск
03.04.2015 в 23:30
номер вопроса №6488217
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 23:33
    отзывов: 480 Личная консультация

    Если было причинено увечие, то это возможно.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 23:36
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 20 декабря 1994 г. N 10

    НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

    8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., - только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    (в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли взыскание морального вреда за нарушение неприкосновенности частной жизни и неразрешенную видеосъемку на частном
читать ответы (1)
Возможно ли взыскание морального вреда за фальсификацию доказательств в суде? Подтверждено протоколом.
читать ответы (1)
Что можно написать в отзыве на иск о моральном вреде? Если не согласны а сумма морального вреда указана просто суммой без
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью виновнику дтп с потерпевшего? На меня подал иск
читать ответы (1)
Возможна ли компенсация морального вреда за неправильно рассчитанную и выплачивемую пенсию по сторости Пенсионным фондом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение