Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос-имеет ли мой бывший муж пожизненное право пользования квартирой, полученной по договору мены?

Жанна, г. Апрелевка
Жанна Россия, г. Апрелевка
03.04.2015 в 23:30

В приватизации однокомнатной квартиры принимали участие я и ребенок, муж от приватизации отказался-получив право пожизненного проживания в данной квартире. Затем мы совершили обмен нашей однушки на приватизированную двушку, в результате чего мы с ребенком становимся собственниками этой двушки. Далее-мы с мужем разводимся, он уезжает в другой город, не платит за коммуналку в квартире, которой прописан, и выписываться не хочет, объясняя это тем, что имеет право на пожизненное пользование этой квартирой. Вопрос-имеет ли мой бывший муж пожизненное право пользования квартирой, полученной по договору мены?

номер вопроса №6488226
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 23:34
    отзывов: 6 670 Личная консультация

    Если он не живет и не оплачивает ЖКУ по этой квартире можете поставить вопрос о его выписке. Положительные дела такого плана в судах есть.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 23:45
    отзывов: 5 050 Личная консультация

    Нет, на него уже не распространяются положения ст . 19 ФЗ "О вступление в силу ЖК РФ". Поэтому вы смело можете идти в суд с требовании о прекращении им права пользования принадлежащей вам. И здесь даже не выясняется вопрос, оплачивает он коммуналку или нет. Руководствуйтесь ст. 31 ЖК РФ и ГК РФ.Обращайтесь, помогу

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в разводе второй год. в браке приобрели земельный участок, зарегистрирован на него. Я в данный момент проживаю в
читать ответы (1)
Бывшии муж не дает разрешение на выезд ребенку 11 лет. мои будущий муж гражданин германии и в данный момент я нахожусь на
читать ответы (1)
Я владелица 1/2 дома и земли. Вторая часть не зарегестрированна в БТИ. В сельской администрации, данные на прежних владельцев
читать ответы (1)
Человек написал отказ от приватизации и получил право пожизненного проживания на данной жилой площади. Это конечно хорошо
читать ответы (1)
5 лет назад мы приватизировали на меня и сына. Муж от приватизации отказался получив право пожизненного пользования. Затем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение