Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина Сергеевна, г. Москва
Екатерина Сергеевна
03.04.2015 в 23:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли один собственник выписать другого собственника,

Может ли один собственник выписать другого собственника, если другой не проживает в квартире, ему есть где жить, а в этой квартире он свою долю сдаёт (налоги не платит). А на другой доле квартиры живут люди с явной нехваткой пространства, в двух комнатах 5 человек, 3 ое несовершеннолетних. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6488323
прочитан 184 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Первое: выписать нельзя, он собственник.

    Второе: сдавать квартиру без согласия второго сособственника он не имеет право. Вызывайте полицию. Не поможет - обращайтесь в суд.

    Третье: если доля незначительно, можно в судебном порядке выкупить эту долю.

    Удачи! Обращайтесь, помогу.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 628 | ответов: 20 677

    Нет, лишить собственности нельзя. Можно разделить квартплату через суд на каждого, можно с него взыскать, то что вы за него заплатили по ЖКУ.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Нет, не может. Долю в квартире сдать нельзя, можно сдать комнату в квартире. Если собственник не оплачивает коммунальные услуги, то можно взыскать оплату в судебном порядке. Если второй собственник не платит налогов ,то можно привлечь его к уголовной ответственности.

    Головинский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу человека, который сдавал внаем свою квартиру. Суд признал хозяина жилья виновным в неуплате налогов именно от сдачи жилья в аренду.

    Это прецедентное решение только что вступило в законную силу. Подсудимым оказался москвич Владимир Аракчеев. Он, если верить материалам суда, два года пускал в свое жилье на Ленинградском шоссе посторонних граждан. Стоило это им 37 тысяч рублей в месяц. Никаких официальных договоров с временными жильцами мужчина не заключал. Фактически Аракчеева подвела жадность. Он решил поднять плату, но жильцам новые условия показались неподъемными, и они банально заложили своего вчерашнего благодетеля в налоговую службу.

    В итоге против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса. Статья эта - об уклонении от уплаты налогов с физического лица. Суд посчитал, что Аракчеев от квартирантов получил за два года 888 тысяч рублей.

    Вы также можете подать в суд о выселении жильцов.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Выписать другого собственника Вы не имеете права - он собственник, со всеми вытекающими. А вот выселить квартирантов - можете. ОН не имеет права вообще вселять кого-либо без Вашего согласия, за исключением своих несовершеннолетних детей.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 298 | ответов: 121 958

    Нельзя выписать собственника!

    Но и сдавать долю без согласия сособственников тоже нельзя !

    Выселяйте квартирантов через суд.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение