Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 376 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичКузьминых Сергей ВладимировичКот Федор ЕвгеньевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛепилин Денис ЮрьевичДеменева Тамара ЛеонидовнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Дмитриевна, г. Зея
Россия, г. Зея | Вопросов: 22

Меня обвинили в незаконной предпринимательской деятельности (оказание платных

образовательных услуг) ребёнку, учителем которого я являюсь в школе, что создаёт конфликт интересов, прописанный в законе об образовании, однако я не оказываю таких услуг; по какой статья я могу подать заявление за клевету и компенсацию морального вреда, порочащие честь, достоинство и мою репутацию как учителя?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6488449
прочитан 84 разa
Меня обвинили в незаконной предпринимательской деятельности (оказание платных

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    04.04.2015 00:19

    Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства ( ст.152 ГК РФ)

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    04.04.2015 00:20

    Здравствуйте! Статья 152 Гражданского кодекса РФ

  • Юрист Кучмезов Мажир Зейтунович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 100 | ответов: 345
    04.04.2015 00:24

    Клевета - это уголовное преступление (ст128.1 УК РФ. Дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. После возбуждения дела потерпевший обретает статус частного обвинителя и сам поддерживает и доказывает выдвинутое им обвинение.

    Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются судом в порядке искового производства.

    Однако здесь необходимо иметь в виду, что необходимо доказать три обстоятельства: факт распространения сведений, несоответствие сведений действительности, порочащий характер этих сведений. При недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств в удовлетворении иска будет отказано.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5328
ответов: 20807
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1532
ответов: 5381
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1512
ответов: 4905
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6314
ответов: 22187
Консультация
юристы из города Зеяюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Зея по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос