Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помощник нотариуса

Иван, г. Невинномысск
Иван Россия, г. Невинномысск
04.04.2015 в 00:14

После смерти мамы я обратилась в нотариальную контору для признания меня наследником по закону, через 5 месяцев мной были предоставлены все необходимые документы и помощник нотариуса сообщает мне, что выдача свидетельства о праве на наследство приостановлена, в связи с тем, что был подан иск в городской суд отИванова о взыскании с меня долга, который до этого был взыскан по решению суда с моей мамы и теперь я как наследник якобы должна весь долг выплатить. Помощник нотариуса сказал, что пока не будет решения суда мне свидетельство не выдадут. Что мне делать? Спасибо.

номер вопроса №6488453
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    04.04.2015 00:16
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Жалобу напишите в нотариальную палату Вашего субъекта - абсолютно незаконные действия

    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Невинномысск
    04.04.2015 в 00:14
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Ставрополь
    04.04.2015 11:16
    отзывов: 828 Личная консультация

    Иван, Вам обязаны выдать свидетельство о наследстве. Вы можете сейчас получить решение нотариуса о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве и в дальнейшем в любое время подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Решение о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве предъявите в суд.

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    http://law26-aakcko.nethouse.ru (адвокаты г. Ставрополь, г. Минеральные Воды Ставропольский край, контактная информация)
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Невинномысск
    04.04.2015 в 00:14
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я обратилась в нотариальную контору для заверения копии свидетельства о рождении ребенка, где на меня было совершено
читать ответы (1)
30.06.2001 г. у меня умер муж. В августе 2001 г. я обратилась в нотариальную контору для выяснения вопросов, связанных с
читать ответы (1)
После смерти мамы я вступаю в наследство на её половину квартиры. Но у меня в свидетельстве о рождении написано отчество
читать ответы (1)
Я обратилась в нотариальную контору, сделать запрос по вкладам родителей, с меня взяли за заявление по одному делу 1900
читать ответы (1)
После смерти сына я обратилась в нотариальную контору вместе с бывшей женой моего сына, с которой он развелся за 3 месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение