Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 406
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Ставка 55 процентов. Подскажите есть ли выход у меня?

В январе 2013 я оформил кредитную карту мтс-банка с лимитом 20000 рублей. Сначала пользовался ей, и гасил долг. Потом в связи с учебой не работал и не платил год. в итоге сумма долга составляет 64000 рублей. И банк отказал в реструктуризации т к я работаю неофициально. Банк требует всю сумму сразу. Ставка 55 процентов. Подскажите есть ли выход у меня? Зарплата 16000 р. спасибо.

номер вопроса №6488504
прочитан 33 разa
Ставка 55 процентов. Подскажите есть ли выход у меня?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Грудкин Борис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 683 | ответов: 7 933

    Есть - игнорируйте требования банка. Если банк подаст в суд, требуйте снижения суммы пеней и штрафов.

    С уважением,
    адвокат Грудкин Борис Владимирович
    http://стряпчий.com
    Спасибо за ответ!
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

А имеет смысл мне ежемесячно вносить какую нибудь сумму? например три, четыре тысячи рублей. или это ничего не поменяет?

номер вопроса №6488573
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 402 | ответов: 1 391

    Смысла нет. Рекомендую ждать суда и написать заявление в банк, что не разрешаете передавать данные третьим лицам.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Грудкин Борис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 683 | ответов: 7 933

    Нет смысла - полностью согласен с уважаемой коллегой.

    С уважением,
    адвокат Грудкин Борис Владимирович
    http://стряпчий.com
  • Некляева Елена Валентиновна на сайте
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 922 | ответов: 79 487

    нет смысла - они вес уйдут на штрафы

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

А еще такой момент, у банка мой старый адрес. они на него скорее всего присылают письма. однако я не знаю. после переезда я не сказал банку свой новый адрес. это критично?

номер вопроса №6488609
  • Некляева Елена Валентиновна на сайте
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 922 | ответов: 79 487

    Нет не критично.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Допустим я не буду им платить ничего. они могут дождаться пока долг вырастет до миллиона грубо говоря и подать в суд только после этого.

номер вопроса №6488633
  • Некляева Елена Валентиновна на сайте
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 922 | ответов: 79 487

    могут. но подать в суд они должны в течение 3 лет с момента последнего платежа. потом истекут сроки давности

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 199 | ответов: 566

    Смысл платить есть, но мало. И вот почему? И что надо делать.

    1. Напишите письмо в банк с расшифровкой долга (тело кредита, штрафы, пени.

    2. После получения ответа подайте иск в суд о несогласии и уменьшении штрафов и пени (ст.333 ГК РФ). Суд принимает во внимание платежи кредитора (не может он больше платить) и как правило, снижает размер штрафа.

    3. Банк, как правило подает встречный иск о взыскании долга с кредитора и расторжении кредитного договора.

    4.После вынесенного решения штрафы и пени не начисляются.

    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Велики риски того, что банк подаст в суд до того как пройдут три года? я последний раз платил 13 месяцев назад. примерно. и какова вероятность того что по истечении трех лет долг будет списан? стоит ли рисковать и не платить?

номер вопроса №6488746
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 199 | ответов: 566

    Банк в любом случае подаст в суд. И откуда такая информация о сроках списания долга? Будет решение суда и судебные исполнители будут взыскивать долг пока не погасят.

    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

А может самому подать иск в суд? если да, то как грамотно составить свои действия? спасибо.

номер вопроса №6488798
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 402 | ответов: 1 391

    Вы не можете подать иск в суд, нет оснований. Нет, не правильно, можете подать в суд, если хотите повеселить судью. У Вас нет исковых требований, Вы брали кредит в банке, а не банк у Вас.

Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Значит стоит ждать пока банк подаст в суд а потом уже требовать через суд понижение пеней и штрафов? или можно уже начинать что то делать?

номер вопроса №6488924
  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 713 | ответов: 1 915

    В моей практике имеются судебные решения, когда истцом выступал заемщик. Требования: предоставить рассрочку, снизить штрафы по ст. 333 ГК РФ. ДЛя этого должна быть проведена досудебная подготовка.

    С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68, м. Чернышевская, Гродненский пер., д. 14, e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Юрий, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

А в чем заключается досудебная подготовка? Мне что то наподобие уже кто то говорил.

просто я еще переехал на другой адрес и банк не знает. может они уже подали в суд. меня наверно никто не оповестит об этом?

номер вопроса №6512708
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 263 | ответов: 6 271

    Для того, чтобы узнать, обратился ли МТС-банк с заявлением в суд, периодически заходите на сайт районного суда по месту Вашей постоянной регистрации. Но вряд ли они обратятся раньше чем года через два, когда будет истекать срок давности.

    Сами Вы можете обратиться в суд, направив предварительно претензию в банк с требованием исключить неправомерно начисленные платежи. Главное хоть за что-то зацепиться, чтобы были основания подать иск. А там уже дополнить требованием уменьшить неустойку. Не уверен, что это получится, но теоретически можно, во всяком случае, ничего не потеряете.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы