Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Иванович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 36

Вопрос такой: может ли сейчас сын отказаться от наследства в пользу родной сестры своей матери?

Такая ситуация. В 2013 году сын был осужден за преступление по ч. 4 ст. 111 УК в отношении своей матери. Мать умерла в конце 2012 года. Вопрос такой: может ли сейчас сын отказаться от наследства в пользу родной сестры своей матери? К нотариусу никто не обращался. Если другой наследник обратится с заявлением о признании этого сына недостойным наследником, будет ли такой отказ признан недействительным?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6488539
прочитан 10 раз
Вопрос такой: может ли сейчас сын отказаться от наследства в пользу родной сестры своей матери?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    04.04.2015 00:44

    Согласно ст.1157 ГК РФ:

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    Поскольку срок для принятия наследства сын пропустил, то об отказе в пользу других лиц речи уже не идет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3651
ответов: 10197
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7001
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2579
ответов: 6325
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11