Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 157
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Балашиха
Алексей
04.04.2015 в 01:13
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Как приватизировать долю в квартире - Алексей, г. Балашиха

Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях (1/2) На какую долю наследства может претендовать сестра, проживающая отдельно в собственной приватизированной квартире?

номер вопроса №6488639
прочитан 19 раз
Как приватизировать долю в квартире - Алексей, г. Балашиха Теги:

2 ответa на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 957 | ответов: 79 487

    На 1/4 доли этой квартиры.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 344 | ответов: 18 344

    Не важно где она проживает. Вы с сестрой равные наследники своей матери

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
Алексей, г. Балашиха
Алексей
05.04.2015 в 04:49
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Здравствуйте.

Сегодня узнал, что мама подарила свою часть сестре и ноториально оформила дарение.

Сестра с ходу потребовала у меня выкупить ее долю.

Сколько у меня есть времени на попытку найти деньги?

Сестра обещает через месяц продать свою долю черным и заселить их.

Мама продолжает проживать в нашей общей квартире.

номер вопроса №6496042
Теги: Продать свою долю, Нашел деньги, Общая квартира,
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 988 | ответов: 3 337

    Алексей, Добрый день! Если пока, только нотариально оформила - это одно. Предложить вам выкупить долю сестра может лишь, зарегистрировав право собственности. Пока не увидите свидетельство о государственной регистрации - не обращайте внимание на её требования. Советуем так же взять выписку из ЕГРП по вашей квартире. Далее, если всё же сестра собственник доли. - Предложение о выкупе доли регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно, статьей 246 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, но участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В свою очередь статья 250 говорит о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Т.е. у Вас на выкуп доли один месяц со дня получения письменного предложения, при этом сестра не имеет права продать свою долю за цену ниже чем предлагает вам.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы