Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 937 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичПимонов Владимир АлександровичИсаев Роман  СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаЛевичев Денис АлександровичРожина Зинаида ГригорьевнаЕфимов Валерий ПавловичЗенкова Оксана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Балашиха
04.04.2015 01:13
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях (1/2) На какую долю наследства

может претендовать сестра, проживающая отдельно в собственной приватизированной квартире?

Вопрос от безработного номер вопроса №6488639
прочитан 19 раз
Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях (1/2) На какую долю наследства

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    04.04.2015 01:16

    На 1/4 доли этой квартиры.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    05.04.2015 05:30

    Не важно где она проживает. Вы с сестрой равные наследники своей матери

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Алексей, г. Балашиха
05.04.2015 04:49
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Здравствуйте.

Сегодня узнал, что мама подарила свою часть сестре и ноториально оформила дарение.

Сестра с ходу потребовала у меня выкупить ее долю.

Сколько у меня есть времени на попытку найти деньги?

Сестра обещает через месяц продать свою долю черным и заселить их.

Мама продолжает проживать в нашей общей квартире.

номер вопроса №6496042
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    05.04.2015 08:34
    отредактирован
    05.04.2015 08:35

    Алексей, Добрый день! Если пока, только нотариально оформила - это одно. Предложить вам выкупить долю сестра может лишь, зарегистрировав право собственности. Пока не увидите свидетельство о государственной регистрации - не обращайте внимание на её требования. Советуем так же взять выписку из ЕГРП по вашей квартире. Далее, если всё же сестра собственник доли. - Предложение о выкупе доли регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно, статьей 246 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, но участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В свою очередь статья 250 говорит о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Т.е. у Вас на выкуп доли один месяц со дня получения письменного предложения, при этом сестра не имеет права продать свою долю за цену ниже чем предлагает вам.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос