Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Никитович, г. Котельники
Россия, г. Котельники | Вопросов: 3

И на кого подавать иск в суд: на кадастрового инженера или на владельца соседнего земельного участка?

Как проверить законность действий кадастрового инженера при осуществлении государственного кадастрового учета по изменению границ смежного земельного участка? В результате этих действий земля общего пользования (ЗОП), примыкающая к соседнему земельному участку и к моему земельному участку, была внесена в границы соседнего земельного участка без согласования со мной, собственником смежного с ЗОП земельного участка, причем решения общего собрания НСТ по передаче ЗОП соседу не было. При этом границы соседнего земельного участка вследствие присоединения к нему ЗОП. изменены таким образом, что перекрыт доступ ко входу на мой земельный участок и к беспрепятственному подъезду к нему частного автотранспорта и автотранспорта спасательных служб. Кроме того, я не была приглашена на собрание по согласованию границ этого смежного земельного участка. Согласно измененного межевого плана граница соседнего земельного участка имеет общую часть с границей моего земельного участка, а поворотная точка границы соседнего земельного участка отстоит от поворотной точки границы моего земельного участка на расстояние всего в 0,8 м, что не позволяет даже подойти к калитке. Кадастровый инженер осуществляет свою деятельность как предприниматель, контактов избегает, копий документов кадастрового дела по соседнему земельному не показывает, ссылаясь на то, что они находятся в Росрегистрации. Возможно, что имеет место подделка подписей в акте согласования границ соседнего земельного участка. Этот участок уже зарегистрирован в Росреестре и зарегистрировано право собственности на него. И на кого подавать иск в суд: на кадастрового инженера или на владельца соседнего земельного участка?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6488653
прочитан 193 разa
И на кого подавать иск в суд: на кадастрового инженера или на владельца соседнего земельного участка?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    04.04.2015 01:41

    Подавайте в суд иск о признании межевого плана недействительным, ответчиками будут и кадастровый инженер и владелец с/участка

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9924
ответов: 32088
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9138
ответов: 40196
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53936
ответов: 136104
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4009
ответов: 11212
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11