Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 979 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евглевская Татьяна АнатольевнаКузьминых Сергей ВладимировичЦейтлин Елена ВадимовнаФёдорова Ольга АнатольевнаНемиров Олег ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичШмаков Алексей АлександровичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Сергеевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 9

Нахожусь в бракоразводном процессе. Мое дело мировой судья передал в районный

суд, т.к отец ребенка требует экспертизы днк и постоянно присылает всяческие возражения, естественно в письменном виде, так как находится в другом городе. В процессе суда меня якобы спрашивают по существу вопроса, а когда я начинаю говорить меня прерывают, то есть получается даили нет. Поэтому у меня к Вам вопрос: слушание дела еще не назначили, могу ли я заранее изложить свои показания письменно и ходатайствовать о приобщении их к делу в ходе процесса?. И подскажите, может есть какая-нибудь форма для оформления этого? Заранее большое спасибо!

номер вопроса №6488658
прочитан 15 раз
Нахожусь в бракоразводном процессе. Мое дело мировой судья передал в районный

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    04.04.2015 01:23

    Возражения могут быть приобщены к делу в письменном виде. Пишите в произвольной форме.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    04.04.2015 01:41

    Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле (ГПК РФ)

    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

    Таким образом, если вы истец по делу, то вы предоставляете не возражения а пояснения по позиции (возражению ответчика или его ходатайствам), если же вы ответчик, то тогда вы готовите обоснованные возражения на иск и приобщаете к материалам дела. Поскольку вы себя чувствуете неуверенно, возможно вам лучше обратиться к специалисту, так как в случае решения вопроса не в вашу пользу, придется обжаловать решение суда.

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Евгения Сергеевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 9

Евгения Викторовна, я являюсь истцом и хотела уточнить :можно ли в письменном виде в процессе приобщить и предоставить пояснения?

номер вопроса №6488853
  • Фирма Юридическая компания "Грань"
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 239 | ответов: 560
    04.04.2015 05:18

    Евгения Сергеевна, Вы вправе как истек предоставить пояснения в письменном виде.

    Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

    2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

    Вообще же, если Ваш ответчик избрал позицию, которую Вы описали, рекомендуется нанять юриста для представления Ваших интересов. Это, во-первых, положительно повлияет на отношение суда к Вам (практика показывает, что судьи иначе ведут процессы при работе в процессах представителей), а, во-вторых, даст Вам дополнительную гарантию того, что дело не "развалится" по процессуальным основаниям.

    Часть 1 статьи 48 ГПК РФ: "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя".

    __
    Ответ основан на информации, которая была изложена в вопросе. Опубликованное мнение может не совпадать с позициями других юристов.

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1562
ответов: 5440
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12533
ответов: 36271
Консультация
Кислицын Игорь Николаевич
•на сайте
Кислицын И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 1077
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Развод"юристы из города Хабаровск по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос