Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 569

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Кинель
04.04.2015 01:49
Россия, г. Кинель | Вопросов: 20

Если мое фото разместили в рекламе известной косметической фирмы

, без моего согласия (взято с моей страницы на одном из сайтов).

Нарушены ли мои права?

Какими статьями руководствоваться?

номер вопроса №6488721
прочитан 13 раз
Если мое фото разместили в рекламе известной косметической фирмы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    04.04.2015 01:50

    Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2149
ответов: 5549
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11282
ответов: 30501
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5137
ответов: 15582
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
юристы из города Кинельюристы по теме "Авторские и смежные права"юристы из города Кинель по теме "Авторские и смежные права"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.11.2011
ответов : 1